Banner
Banner
29 марта 17:25
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
01 декабря 2016 10:49

На старте - «Кубок Заполярья»

В Мончегорске 2 декабря в 38-й раз стартует традиционный турнир по баскетболу «Кубок Заполярья».

Все началось в 1975 году, когда впервые состоялся баскетбольный турнир на приз Дворца спорта «Североникель». Соревнования посвящались открытию этого спортивного сооружения. В финальном поединке, как у мужчин, так и у женщин встретились команды спортклуба «Североникель» и Мончегорского техникума физической культуры. В обеих встречах победили североникелевцы и завоевали главные призы соревнований.

В 1976 году на турнир уже приехали команды из других городов Кольского полуострова. У мужчин вновь победили баскетболисты «Североникеля», а вот у женщин кубок завоевали мурманчанки.

В 1977 и 1978 годах, к сожалению, турнир не проводился. В 1979 году турнир начинает проводиться вновь, но уже с приглашением команд России. В гости в заполярный Мончегорск приехали женские команды спортклубов «Планета» (Калинин), «Спартак» (Иваново), «Кристалл» (Электросталь), «Труд» (Мурманск). В мужском турнире дебютировали баскетболисты мурманского «Труда» и вологодского «Локомотива».

В 1981 году турнир получил свое нынешнее название — «Кубок Заполярья». За эти годы соревнования приобрели большую популярность не только в Мончегорске, но и среди любителей баскетбола Мурманской области, других городов России, чьи команды приезжают на турнир с большим желанием. В разные годы гостями мончегорцев были баскетболисты Твери, Курска, Санкт-Петербурга, Вологды, Норильска, Швеции и Финляндии.

Своим долголетием Кубок во многом обязан энтузиастам баскетбола. Помогают спорткомитету и городской федерации баскетбола проводить соревнования на должном уровне и спонсоры, в том числе и Кольская ГМК.

Год назад на «Кубке Заполярья» компанию командам из городов нашего региона составили петербуржцы. У мужчин гости из областного центра в седьмой раз стали обладателями золотых наград и почетного трофея. Мончегорцам пришлось довольствоваться «серебром».

В женских состязаниях красивой и комбинационной игрой порадовали зрителей гостьи из Северной столицы — студентки Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, завоевавшие награды высшей пробы. Мончегорки заняли второе место, мурманчанки — третье.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51.ru

Расписание игр

XXXVIII турнира «Кубок Заполярья»

2 декабря (пятница)

16.00. Североморск — Мурманск (женщины)

17.30. Мончегорск — Кандалакша (женщины)

19.00. Парад открытия турнира.

19.30. Мурманск — Заполярный (мужчины)

21.00. Мончегорск — Оленегорск (мужчины)

3 декабря (суббота)

11.00. Полярные Зори — Мурманск (мужчины)

12.30. Кола «Баскет» — Оленегорск (мужчины)

14.00. Мурманск — Кандалакша (женщины)

15.30. Мончегорск — Североморск (женщины)

17.00. Заполярный — Полярные Зори (мужчины)

18.30. Мончегорск — Кола «Баскет» (мужчины)

4 декабря (воскресенье)

09.30. Матч за 5-е место (мужчины)

11.00. Кандалакша — Североморск (женщины)

12.30. Матч за 3-е место (мужчины)

14.00. Мончегорск — Мурманск (женщины)

15.30. Финал (мужчины)

17.15. Награждение, закрытие турнира

 

Материалы по теме