Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 декабря 2016 14:52

В никельском храме ждут новый иконостас

В Волгограде произвели пробную сборку иконостаса, сделанного умельцами мастерской «Царицын», специально для церкви преподобного Трифона Печенгского в Никеле. В скором времени его доставят адресату.

По словам  настоятеля Церкви Преподобного Трифона Печенгского иерея Андрея Старостина, для храма в Никеле в этой мастерской изготовлены резное облачение на престол, жертвенник, трон запрестольный и праздничный аналой. Резной иконостас изготовлен из массива березы. Его размер более 16,6 кв. м.

— В соотношении с ростом человека и Царских боковых врат иконостас большой, — отметил Андрей Старостин. — Как рассказал мастер, который его изготавливал, рядом с этим иконостасом чувствуешь, что он просто огромный. Но это как раз хорошо для нашей церкви, ведь потолки у нас в Храмовых понятиях, невысокие. 

Как рассказала Kn51 казначей никельского храма Ирина Чиркова, 28 декабря, в День Преподобного святого Трифона Печенгского у этого иконостаса проведут первую службу.

— Для нас это значимое событие. Ведь этот день считается Престольным праздником нашего храма, — говорит Ирина Чиркова. — Очень хочется поблагодарить наших прихожан. Их молитвами и усилиями делается многое. Например, нашему храму подарены две иконы с частичками мощей Святого Луки Крымского и блаженной Матроны Московской. Они считаются чудотворными. Молясь возле них можно попросить об исцелении от душевных и телесных болезней.

 

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива настоятеля Церкви Преподобного Трифона Печенгского иерея Андрея Старостина

Материалы по теме