Banner
Banner
29 марта 14:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 декабря 2016 14:46

Особые дни - особые экскурсии

В Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали несколько мероприятий, посвященных Декаде инвалидов.

Традиционно в начале декабря проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов. В это время работники культуры стараются еще больше внимания уделить людям, которые в нем так нуждаются. 

1 декабря в Историко-краеведческий музей пришли воспитанники Печенгского комплексного центра социального обслуживания. Они уже не первый раз в музее, но всегда находят здесь что-то новое и интересное. Директор музея Елена Попова провела для ребят экскурсию по залу Боевой Славы. Они узнали о Петсамо-Киркенесской операции и ее героях. Следующее музейное занятие будет посвящено коренным жителям Кольского Заполярья — саамам.

После ребят в музее с обзорной экскурсией прибыли участники общества инвалидов из Заполярного.

— Кто-то из них был в музее лет 20 назад, а кто-то вообще пришел впервые. Мы постарались построить экскурсию так, чтобы всем было интересно, комфортно и удобно, — рассказывает Елена Попова. — Два часа пролетели незаметно. Гости задавали множество вопросов, рассматривали музейные предметы, делились воспоминаниями, активно обсуждали экспозиции и выставку детского творчества. Они так увлеклись, что не хотели покидать стены музея, ведь здесь много близкого и знакомого: предметы и фотографии, рассказывающие о событиях, свидетелями которых они были.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Елены ПОПОВОЙ

Материалы по теме