Banner
Banner
19 апреля 12:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
02 декабря 2016 14:16

В Санкт-Петербурге работает V международный культурный форум

Форум проводится для открытого диалога и обмена опытом в области культуры и культурной политики. Ожидается, что мероприятия одной из основных площадок форума — Деловой — соберут свыше 1000 участников, в их числе представили «Норникеля». Предполагается, что на форуме будет подписано свыше 60 соглашений в сфере культуры.

Как сообщает ТАСС, в день открытия форума старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, являющаяся генеральным директором Благотворительного фонда Владимира Потанина рассказала о Центре изучения российского современного искусства, который может появиться в Париже. Начало этому процессу положено даром меценатов и художников коллекции современного российского искусства 1950-2000-х годов Центру Помпиду.

— Мы рассчитываем на то, что в ближайшие несколько лет в Париже сформируется вокруг этой коллекции Центр изучения современного российского искусства, в котором будет представлен наш актуальный художественный процесс. Благодаря этому Россия будет выглядеть как страна, в которой живут и творят прекрасные современные художники, — рассказала Лариса Зелькова.

Чтобы состоялся дар, потребовалось объединить усилия 40 дарителей — крупнейших российских коллекционеров, художников и членов их семей, а также приобрести те работы, которые можно было только выкупить — в этой части помог Благотворительный фонд Владимира Потанина. В результате собрание Центра Помпиду пополнилось 250 экспонатами (около 400 единиц музейного хранения, уточняет куратор проекта директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова).

На данный момент это самая представительная коллекция российского искусства за пределами страны, хотя отдельные работы есть и в Тейт Модерн, и в нью-йоркском Музее современного искусства. Работы нон-конформистов, соц-артистов, московских концептуалистов и ленинградских художников размещены не в отдельном пространстве, а встроены в постоянную экспозицию Центра Помпиду.

Впервые Санкт-Петербургский международный культурный форум состоялся в 2012 году. В этот раз он проводится с 1 по 3 декабря, Центральная площадка форума — Главный штаб Государственного Эрмитажа, в Российском этнографическом музее — Деловая площадка. Ключевые темы форума в 2016 году: переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летие со дня рождения С.С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

 
Фото: Сергей НИКОЛАЕВ / ТАСС

Материалы по теме