Banner
Banner
28 марта 22:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
06 декабря 2016 07:31

«Норникель» выступил партнером VI международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

В ходе форума «Норникель» и правительство Омской области подписали Дорожную карту проекта, который предусматривает применение высокотехнологичной продукции омских производителей на предприятиях компании на период до 2020 года. Реализация проекта со стороны «Норникеля» — очередной шаг в реализации политики импортозамещения.

Дорожную карту стороны подписали в ходе рабочей сессии «Государственная политика в области арктических технологий» на VI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», сообщают в компании.

Дорожная карта включает в себя мероприятия по формированию актуального перечня продукции и проектов, оценка соответствия продукции предприятий Омской области нормативным требованиям и условиям импортозамещения дочерних обществ «Норникеля», конкурентный отбор поставщиков продукции, технологий и услуг, а также прохождение процедур предварительной квалификации потенциальных подрядчиков. В качестве дополнения к Дорожной карте стороны подписали приоритетный перечень актуальных для «Норникеля» технологий, разработок и оборудования, поставляемых Омской областью.

По словам старшего вице-президента — руководителя блока непромышленных активов и энергетики «Норникеля» Оника Азнауряна, реализация мероприятий Дорожной карты расширяет возможности компании, направленные на импортозамещение высокотехнологичного оборудования в энергетике. «В интересах «Норникеля» — активное внедрение передовых разработок отечественных предприятий в производство и расширение круга ответственных и надёжных поставщиков. Успешное взаимодействие компаний, работающих в специфических условиях Арктики, и отечественных производителей энергетического оборудования, ведет к усилению стабильного энергообеспечения Норильского промышленного района, что является стратегической целью топливно-энергетического комплекса компании», — отметил Азнаурян.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, комментируя подписание данного документа, отметил: «Предприятия Омской области производят высокотехнологичную и инновационную продукцию, по качеству не уступающую зарубежной. Мы рады, что эта продукция будет использоваться в подразделениях такого промышленного гиганта, как «Норникель».

Со стороны «Норникеля» Дорожную карту подписал старший вице-президент — руководитель блока непромышленных активов и энергетики «Норникеля» Оник Азнаурян, со стороны правительства Омской области — заместитель председателя правительства Игорь Бондарев.

Кроме того, на форуме выступил заместитель директора департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Алексей Пинчук. В ходе сессии «Частно-государственные проекты в Арктике: партнерство и инвестиции» он рассказал о стратегии компании в этом регионе, об опыте использования механизмов государственно-частного партнерства, о мерах по развитию промышленности в Арктике. А в ходе сессии «Перспективы освоения месторождений твердых полезных ископаемых в Арктике» — о геологоразведочной деятельности «Норникеля», а также о мерах по развитию геологоразведочной деятельности и горнодобывающей промышленности в Арктике.

 

Материалы по теме