Banner
Banner
28 марта 14:38
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
07 декабря 2016 09:18

Инструктаж ведет компьютер

В Кольской ГМК внедряют электронную систему прохождения инструктажей по охране труда и безопасности на производстве. Пилотный проект по переходу с устного инструктажа на электронный начался в рафинировочном цехе.

Выполнение многих видов работ в Кольской ГМК предусматривает прохождение ряда инструктажей по технике безопасности — вводные, первичные на рабочем месте, повторные, целевые, внеплановые. По сути, это одна из форм обучения работников основам и нюансам безопасной работы, правилам поведения в цехе или на производственном участке. Обычно инструктаж носит форму зачитывания документов или лекций, после чего работнику предлагают расписаться в личной книжке и специальном журнале.

— Все инструктажи проводятся по согласованным и утвержденным программам. Для каждой профессии свой перечень документов, по которым необходимо проинструктировать работника, — рассказал главный специалист отдела по охране труда управления промбезопасности Кольской ГМК Дмитрий Румянцев. — В настоящее время все виды инструктажей проводятся в устном режиме — сменный мастер или руководитель, в чьем непосредственном подчинении находятся люди, начитывает перечень инструкций и документов, разъясняет различные их положения.

Стоит ли говорить, что соблюдение установленного порядка проведения инструктажей занимает значительную часть времени ответственных за их проведение специалистов, особенно на производственных участках с большим количеством работников. При этом инструктируемым необходимо освоить внушительный объем информации, что не всегда им под силу. А недостаточная информированность может привести к авариям на производстве, травмам.

Чтобы упростить этот процесс и повысить качество знаний работников в Кольской ГМК решили перейти на электронную форму проведения инструктажей. Современные информационные технологии позволяют это делать быстро и качественно.

Дмитрий Румянцев  
Дмитрий Румянцев   

— Для улучшения усвояемости материала в компании принято решение перевести проведение всех видов инструктажей в электронный вид, — отметил Дмитрий Румянцев. — Рафцех выбран в качестве площадки для пилотного проекта и обкатки электронной системы. В настоящее время в техническом классе установлены компьютеры, на которых установлена специальная программа с тестами по основным профессиям. Они содержат курс для самоподготовки, вопросы, касающиеся всех документов, по которым проводятся инструктажи работникам. Людям дается время для подготовки, чтобы они потренировались на компьютере, освоились с программой, поняли, что это такое. После этого проводится тест. Он содержит 20 вопросов, на ответы отводится 30 минут.

Результат теста показывает, насколько работник освоил курс по требованиям охраны труда и промышленной безопасности на производстве, обучен безопасным приемам труда и готов выполнять работу. При тестировании допускается 4 ошибки. Если их больше, придется вновь заняться самоподготовкой и пройти повторное тестирование.

Ответственные за проведение инструктажей и сами инструктируемые уже успели оценить преимущества нововведения.

  Максим Бондарчук
   Максим Бондарчук
   

— Не каждый человек может на слух воспринять информацию инструктажа, — говорит Дмитрий Румянцев. — В данном случае самоподготовка — непосредственно работа с документами, на компьютере это более наглядно и доступно.  И, в принципе, требует не так много времени. Подготовка и тестирование одного работника займет около 50 минут.

— Раньше мастер проводил инструктаж устно и делал соответствующую запись в журнале, в котором мы затем расписывались, — поделился обжигальщик обжигового отделения рафцеха Максим Бондарчук. — С электронной формой проведения инструктажа сталкиваюсь второй раз. Считаю, что это удобнее. Когда слушаешь информацию, что-то важное можешь упустить. А тут сам читаешь, вникаешь, отвечаешь на вопросы. В данном случае больше начинаешь понимать и больше запоминается моментов, которым раньше не уделял достаточного внимания.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме