Banner
Banner
30 апреля 19:58
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
07 декабря 2016 07:21

Полярный жираф будет встречать самолеты в Норильске?

Новый арт-объект «Полярный жираф», который пропишется в Норильске по проекту «Литературный след», хотят расположить на территории аэропорта.

Как рассказала Kn51 президент фонда «Живая классика», организовавшего конкурс «Литературный след», Марина Смирнова, Полярный жираф уже давно доставлен в Норильск и ждет своего часа.

— Сначала предполагалось установить его у центральной библиотеки города, затем — на центральной площади у торгового центра «Арена», а сейчас на территории аэропорта Норильска. В настоящее время ведутся работы по его реконструкции, и Полярный жираф сможет стать его украшением, — отметила Марина Смирнова. — Так что торжественное открытие этой литературной достопримечательности пока откладывается, скорее всего, до следующего года.

Напомним, партнером конкурса «Литературный след» выступила компания «Норникель». Полярный жираф — это второй арт-объект, который будет установлен в Норильске благодаря конкурсу. Первый — инсталляция «Вечная теплота» — уже разместился на стенах центральной библиотеки города в виде системы внешнего «книжного отопления» — книжных полок с корешками книг в виде батарей.

В Кольском Заполярье тоже появились два литературных следа: в ноябре 2015-го года Поэтическая табуретка в Мончегорске и в октябре 2016-го — Морской волк в Мурманске.

Еще один проект будет завершен в декабре. Речь идет о памятной доске Тане Савичевой — девочке погибшей в блокадном Ленинграде. Ее установят на одной из школ Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Дата открытия уточняется.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме