Banner
Banner
19 апреля 18:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
09 декабря 2016 15:09

Исследования «Пасвика» представили на новом уровне

В Сочи состоялась Международная конференция «Заповедное дело. Итоги столетия». Она дала старт мероприятиям Года особо охраняемых природных территорий в России. В числе участников конференции – ученые заповедника «Пасвик».

В Год экологии в России отметят 100-летие природоохранной системы. 29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю) был учрежден первый в нашей стране государственный заповедник — Баргузинский, с этого момента начала формироваться сеть российских заповедников. Сейчас их в России 109, суммарная площадь территорий — 340 тысяч квадратных километров.

Участники трехдневной конференции в Сочи — руководители и специалисты заповедников и национальных парков, представители научных, образовательных и природоохранных организаций России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Финляндии и др. Заместитель директора «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова выступила с докладом «Мониторинг популяции бурого медведя в трехстороннем парке «Пасвик-Инари»: опыт международного сотрудничества» на секции «Научные исследования и экологический мониторинг в заповедниках». Она рассказала о работе по изучению бурых медведей в заповеднике «Пасвик» и прилегающих территориях соседних стран — Норвегии и Финляндии, которая ведется уже более 10 лет.

— Наши исследования уникальны тем, что больше ни в каких национальных парках и заповедниках не ведется международное сотрудничество в сфере изучения медведей с помощью анализа ДНК, да еще в долгосрочной перспективе, — отметила Наталья Поликарпова. — Мониторинг проводится вместе с учеными Норвегии и Финляндии один раз в 4 года. Перепись хищников с учетом их ДНК началась в 2005 году, тогда мы работали только с пометом, в 2007 и 2011 годах работали уже с шерстью. В 2015 году у ловушек для сбора шерсти мы применили фотоловушки.

Возможность проводить учет бурого медведя с помощью фотоловушек у научных сотрудников заповедника появилась в результате реализации проекта «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК», который стал победителем конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля» в 2014-2015 гг.

— Исследования помогают проследить маршруты медведей, узнать структуру и динамику популяции бурых медведей, а также их численность на территории Трехстороннего парка «Пасвик-Инари», — рассказала Наталья Владимировна. — Мы узнаем об их предпочтениях по среде обитания и сколько раз они пересекают границы.

Как рассказала Наталья Поликарпова Kn51, судя по количеству заданных вопросов, ее доклад на международной конференции не оставил представителей заповедников равнодушными и вызвал неподдельный интерес.

Во время конференции в Сочи обсуждали роль особо охраняемых природных территорий в сохранении природного и культурного наследия стран на постсоветском пространстве, вопросы госуправления заповедниками и нацпарками, их потенциал в развитии экотуризма, экологического просвещения и взаимодействия с местным населением.

Международная конференция в Сочи дала старт Году особо охраняемых природных территорий в России, еще раз подтвердив, что для природы нет границ, и ее охрана — общее дело для всех государств.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото из архива Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

Материалы по теме