Banner
Banner
28 марта 14:53
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
09 декабря 2016 15:20

Оценили культуру безопасности в Кольской ГМК

В подразделениях Кольской ГМК завершился аудит второй стороны. Команда аудиторов оценивала, как в компании внедряются корпоративные стандарты безопасности, выявляла недочеты и брала на вооружение положительный опыт коллег.

В этом году аудит второй стороны в Кольской ГМК проводили дважды: в конце июня и с 5 по 9 декабря. Команда аудиторов побывала в подразделениях компании на обеих площадках. В Мончегорске они работали в цехе электролиза никеля, рафинировочном и металлургическом цехах; в Печенгском районе — в руднике «Северный», плавильном цехе и ремонтно-механическом цехе «Печенгастроя».

Подвели итоги

Оценив внедрение и фактическое исполнение корпоративных стандартов безопасности, таких как «Поведенческий аудит», «Расследование происшествий», «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», «Изоляция источников энергии», «Работа на высоте», «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда», «Порядок организации и выполнения работ повышенной опасности», «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте» и других, аудиторы вынесли свой вердикт на итоговом совещании. Оно состоялось в режиме видеоконференции с московским офисом «Норникеля» и Заполярным филиалом компании.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   

Как рассказал Kn51 заместитель генерального директора — начальник управления промбезопасности КГМК Сергей Уткин, аудит прошел конструктивно.

— Обе стороны — как проверяющие, так и проверяемые — нашли понимание. Есть много положительных отзывов коллег о работе, проводимой в Кольской ГМК по внедрению корпоративных стандартов безопасности. Также аудиторы выявили направления, по которым нам нужно усилить работу, — отметил Сергей Уткин. — Будем дорабатывать. По отчету, сделанному аудиторами, можно сделать вывод, что в целом Кольская ГМК работает безопасно.

Пропаганда культуры безопасности

Одним из положительных моментов работы в сфере охраны и безопасности труда на производстве аудиторы считают высокий уровень пропаганды. В частности, они отметили интересные видеоролики о поведенческих аудитах безопасности, которые демонстрируются работникам Кольской ГМК.

Директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов в своем видеообращении рассказал, что в планах компании — создать специализированный информационный сайт по технике безопасности и охране труда и использовать для этого в т.ч. ролики коллег из Кольской ГМК.

Аудит второй стороны — в Заполярный филиал «Норникеля»

Следующий аудит второй стороны состоится на следующей неделе. Теперь уже работники Кольской ГМК отправятся на предприятия Норильска.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме