Banner
Banner
29 марта 14:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 декабря 2016 10:58

Наскальные рисунки по-никельски

В центральной библиотеке Никеля местных жителей познакомили с первобытном искусством и даже предложили самим попробовать себя в роли древнего художника.

В библиотеке для юных никельчан и их родителей организовали мастер-класс по трафаретной технике и прочитали лекцию «Я изучаю свой край». Зав. отделом краеведческой и редкой литературы Светлана Алексина рассказала о первобытном искусстве и петроглифах Канозера (древние наскальные рисунки Мурманской области в районе поселка Умба на Терском берегу Белого моря).

А для того, чтобы слушатели лекции смогли сами почувствовать себя древними художниками, для них подготовили мастер-класс по трафаретной технике. Ребята вместе с родителями разделились на две команды — племени, которым предстояло запечатлеть свою историю на «скалах» с помощью трафаретов. На трафаретах — реальные рисунки, найденные на скалах Канозера и датируемые 3,5-4 тыс. до н.э.: силуэты человека, лодки, журавля, рыбы, выдры и другие. После завершения работы каждый художник рассказал свою историю, которую он изобразил с помощью петроглифов.

— Сегодня мы познакомились с историей Кольского полуострова, на территории которого найдены рисунки первобытных художников, — рассказала организатор и ведущая мероприятия Светлана Алексина. — Благодаря древним рисункам мы узнаем, чем занимались первобытные люди, поэтому ребята попробовали мысленно перенестись на тысячи лет назад и представить, как жили эти люди и что хотели передать с помощью наскальной живописи.

Такие мероприятия и мастер-классы организуются в ходе проекта «Культурный уровень» (руководитель Светлана Алексина), который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме