Banner
Banner
19 апреля 07:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
12 декабря 2016 13:04

Особенный спектакль

В мончегорском отделении дневного пребывания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья состоялась премьера иронического спектакля «Сказка, однако!».

Его поставили по проекту «Социальный интеграционный театр «Доступный мир» (один из победителей конкурса социнициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей»).

В спектакле задействованы посетители отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения и волонтеры. «Сказка, однако!» — волшебная, но современная история, в которой есть царевич, Кощей, Иван, Василиса и сказкополицейские, а в ее основе — извечная борьба добра и зла.

Большая работа

В спектакле задействовано более 10 человек плюс дублеры на случай, если кто-то из актеров приболеет.

Ирина Конищева  
Ирина Конищева   

— Актеров на роли мы назначали по их желанию, и ребята справились отлично! А ведь некоторые даже не умеют читать, поэтому им было непросто, — рассказала Kn51 заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН Ирина Конищева. — Для своего уровня они выступили очень хорошо, проделана большая работа.

А роли, где нужно запоминать много фраз, исполнили волонтеры — участники мончегорского клуба «Школа здоровья».

  Лариса Короткова
   Лариса Короткова
   
  Олег Ляшенко
  Олег Ляшенко

— Мы занимаемся скандинавской ходьбой у Екатерины Малафеевой. От нее узнали, что требуется помощь в постановке спектакля с молодыми инвалидами, — поделилась с Kn51 пенсионерка Лариса Короткова. — Не думала, что это будет так сложно. Первый опыт оказался не самым простым. Мы учили роли, репетировали, сами что-то придумывали. Было интересно работать с ребятами, мы подружились. Надеюсь, это не последняя наша совместная деятельность.

Нина Молодцова  
Нина Молодцова   

— Для ребят такие мероприятия крайне важны — это общение, возможность творческой реализации, — считает еще одна участница спектакля — пенсионерка Нина Молодцова. — Поначалу трудно было вжиться в роль, переживала, что забываю слова. Зрители смеялись, улыбались. Значит, им понравилось.

Судя по смеху в зале и бурным аплодисментам зрителям постановка и в самом деле пришлась по душе. Много позитивных эмоций и у самих ребят.

— Слова учить было не очень трудно, потому что помогали. Я исполнил роль полицейского. Игра в спектакле «Сказка, однако!» помогла мне открыть в себе новые способности. Если будет еще спектакль с удовольствуем поучаствую, — поделился Олег Ляшенко.

Еще один подопечный отделения дневного пребывания молодых инвалидов Иван Баданин на сцену не выходил, но тоже участвовал в подготовке спектакля. Он — звукорежиссер.

Иван Баданин  
Иван Баданин   

— Я занимался звуком — подбирал музыку для спектакля и включал ее в нужный момент. Мне вообще нравится музыка. Я занимаюсь в городском центре культуры, играю на гитаре и синтезаторе. Научился играть на этих инструментах в музыкальной школе, — рассказал Kn51 Иван Баданин. — А актеры, по-моему, сыграли отлично!

Спектакли и объединение

«Сказка, однако!» это уже второй спектакль, который поставили в социальном интеграционном театре. Дебютный — «Царевну несмеяну» — впервые показали летом.

— Наш театр не случайно называется интеграционным. В постановке спектаклей участвуют и посетители нашего отделения, и их родители, и наши сотрудники. Большая помощь от волонтеров. Летом нам помогали ребята из «Центра активных людей», а сейчас, когда они заняты по учебе, мы привлекли пенсионеров, — говорит Ирина Конищева. — Все получатели услуг нашего отделения, а это 32 человека, так или иначе были заняты в проекте «Социальный интеграционный театр «Доступный мир». Для двух спектаклей было создано 12 костюмов, пошито пять кукол, плюс декорации.

Как говорит Ирина Конищева, работа над спектаклями по-настоящему объединяет всех участников, поэтому эффект интеграции (объединения) для молодых инвалидов безусловно есть:

— Они общаются с другими людьми и не замыкаются в своем кругу. А при общении черпают что-то новое, интересное. Волонтеры, видя нашу молодежь, понимают, с какими трудностями приходится им сталкиваться. Конечно, это имеет социальный эффект, потому что развитие доступной среды для наших ребят посредством организации досуга — важно.

Премьера спектакля состоялась, и его показы продолжатся. Участники интеграционного театра еще дважды выйдут на сцену, чтобы представить свои постановки детям с ограниченными возможностями здоровья и подопечным геронтологического отделения КЦСОН.

Не ставить точку

Проект завершается, но его команда намерена продолжать работу в заданном направлении.

— Будем принимать участие в различных мероприятиях, фестивалях. Возможно, еще один спектакль сделаем. Тем более, что музыкальное оборудование у нас есть, а костюмы и декорации мы сможем изготовить сами, — подытожила Ирина Конищева.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме