Banner
Banner
19 апреля 18:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 декабря 2016 14:10

Лицею в подарок - альбом о героях Кольского Заполярья

В Музее истории мончегорского лицея им. Сизова состоялась встреча с председателем совета некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» Геннадием Гурлевым.

За годы существования фонд, а в марте 2017 года ему исполнится десять лет, подготовил и издал пять книг. Из них можно почерпнуть много интересного об органах государственной безопасности и даже о криминальных событиях 1990-х: в одной из книг приведено много примеров борьбы с хищениями продукции в Кольской ГМК и рассказано о том, как удалось их прекратить… А можно познакомиться с поэзией сотрудников органов госбезопасности, вышедших на заслуженный отдых.

Геннадий Гурылев  
Геннадий Гурылев   

— Однако, главное для нас — собирать документальную информацию, привлекать журналистов и писателей для подготовки материалов, раскрывающих страницы истории Великой Отечественной войны. Вторая цель — увековечить имена героев, погибших и награжденных, — поделился с Kn51 Геннадий Александрович. — Мы привлекаем к своей работе молодежь, организуем встречи писателей и поэтов Мурманской области со школьниками. Такие встречи чаще проходят в Мончегорске, Заполярном и Никеле, благодаря финансовой помощи Кольской ГМК.

Как сказал один из участников встречи в мончегорском лицее — учащийся Илья Рожин, молодое поколение начинает забывать настоящие ценности и своих героев, тех, кто отдавал свою жизнь в годы Отечественной войны. А на таких встречах как раз можно узнать много интересного и по-настоящему важного.

Геннадий Гурылев представил лицеистам электронную книгу «Фронт без линии фронта» о малоизвестных событиях, происходивших на Кольском полуострове с 1941 по 1944 годы на Рестикентском направлении, а также альбом из двух частей, посвященный героям Советского Союза, воевавшим на территории Кольского полуострова, выпущенный при непосредственном содействии Кольской ГМК. Начинается альбом с рассказа о Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой в Кольском Заполярье в 1944-м были разбиты немецко-фашистские войска. Четверо участников тех событий удостоены звания Героя Советского Союза, из них трое — дважды герои, подчеркнул Геннадий Гурылев.

Альбомы, подаренные обществом «Щит», будут храниться в библиотеках школ Мончегорска. В скором времени такие же появятся в школах Заполярного и Никеля.

  Валерия Ярыгина
   Валерия Ярыгина

— Человек, который не знает историю, склонен повторять ошибки прошлого, — считает ученица лицея Валерия Ярыгина. — Интересно смотреть альбом, который рассказывает о героях войны.

Антон Павлов  
Антон Павлов   

В заключение «Урока мужества» ученики познакомились с элементами снаряжения, обмундирования, вооружения рабоче-крестьянской Красной армии, которыми она располагала на момент войны с Финляндией и начала Великой Отечественной.

— Обязательная часть выставки — возможность потрогать все представленные предметы, даже взвести курок на некоторых макетах. Любопытно, что зачастую девочки интересуется оружием даже больше, чем мальчики. Моя задача — показать в чем, как и чем воевали прадеды. Рассказать о создании, например, винтовки Мосина, пистолета-пулемета Шпагина, — говорит представитель региональной военно-патриотической некоммерческой организации «Заполярный рубеж» Антон Павлов. — Важно, чтобы дети научились различать где правда, где ложь. Правда была должна сохраняться, особенно в сердцах детей. Кто, как не они должны знать историю.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме