Banner
Banner
23 апреля 20:59
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
14 декабря 2016 14:59

Когда тени превращаются в сказку

Театр теней в Заполярном представил премьеру спектакля «Эльфа и носовой платочек» по сказке Астрид Линдгрен.

Первыми зрителями стали воспитанники городских детских садов №8 и №4. Театр теней в Заполярном появился еще в 2013 году. В 2014-м он получил новый толчок развития: сотрудники детской библиотеки филиала №3 Печенгского МБО с идеей создать новую культурную площадку для детей вышли на грантовый конкурс социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Проект был признан одним из лучших. Благодаря помощи компании приобрели специализированное сценическое и световое оборудование, материалы для изготовления кукол и декораций. В городе появился «Теневой театр». Проект завершен, но театр продолжает жить уже своей, самостоятельной, жизнью. Он завоевал популярность у юного зрителя: ребята с удовольствием смотрят все театральные постановки и сами принимают в них участие.

— Наш репертуар широк. Он рассчитан, как на самых маленьких, так и на зрителей постарше, — рассказала Kn51 заведующая мультимедийным сектором филиала №3 детской библиотеки Заполярного Светлана Садкова. — Сказка «Эльфа и носовой платочек» — это подарок малышам к Новому году. Спектакль короткий и полностью захватывает внимание маленьких театралов. Они не устают, не капризничают, а сопереживают героям постановки.

По словам Светланы Садковой, в спектакле задействованы не только бумажные теневые фигурки, но и тени актеров-людей. На премьере это были сотрудники библиотеки, но впоследствии в качестве актеров выступят читатели библиотеки.

— Просто сейчас в школах время напряженное — конец четверти. Жизнь детей расписана по часам. Но в каникулы юный актерский состав обязательно подключится к постановке, — пообещала Светлана Садкова.

Следующий спектакль «Эльфа и носовой платочек» состоится 19 декабря в 10.00. Увидеть сказку смогут не только организованные группы, но и все желающие. Для этого нужно оставить заявку по телефону (81554) 6-33-85 и мир теней предстанет в ярком и таинственной действе.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Инны ЧУГУНОВОЙ

Материалы по теме