Banner
Banner
28 марта 22:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
15 декабря 2016 15:03

«Душевный Bazar» - место, где собираются люди, готовые делать добрые дела

Из Москвы вернулись никельчанки, участвовавшие в самой масштабной благотворительной ярмарке России «Душевный Bazar». Это команда проекта Art-kitchen «Polar Nelly» — хорошо известные многим жителям Печенгского района — Нелли Макеева и ее дочь Наталья Галстян.

В Москве состоялась новогодняя благотворительная ярмарка «Душевный Bazar», которая, напомним, проводилась в Гостином дворе и объединила более 13 тысяч участников. В одном месте собрались не просто люди, а единомышленники, готовые к вполне конкретным добрым делам. «Душевный Bazar» — это фестиваль, объединяющий разнообразные мероприятия в течение года с участием некоммерческих организаций, которые привлекают внимание к благотворительности. Для них это, прежде всего, возможность развиваться, налаживать контакты с бизнесом, а вместе с тем — расширять базу доноров и волонтеров.

На празднике благотворительности можно было поучаствовать в разных тематических мастер-классах и кулинарных шоу, сыграть в необычный морковный боулинг, посетить театральное представление, понаблюдать за битвой хоров мальчишек-зайчишек, сфотографироваться возле елки с Дедушкой Морозом и приобрести новогодние подарки и сувениры. Все собранные волонтерами средства, а это, как мы уже сообщали, более 9 млн рублей, будут направлены на благотворительность.

Ярмарку поддержали социально ответственные компании. Так, участники из «Норникеля» учили создавать обереги под руководством мастеров с Крайнего Севера и предлагали заглянуть в чум — традиционное жилище оленеводов. А на стенде программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» были представлены сувениры и работы, выполненными волонтерами — сотрудниками компании. Все вырученные средства будут направлены в детский дом, подопечный компании.

В числе северных мастеров, что на мастер-классах помогали их участникам раскрыть свои таланты, были никельчанки Нелли Макеева и Наталья Галстян. Наталья — автор проекта Art-kitchen «Polar Nelly», а Нелли, которая пишет картины и занимается декоративно-прикладным творчеством в разных техниках, знакомит всех желающих с разными видами творчества. Свой проект они реализуют благодаря помощи «Норникеля» — он входит в число победителей грантового конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

— Счастлива, что смогла поделиться своим опытом, настроением и удовольствием от процесса изготовления маленького новогоднего чуда с пожелавшими принять участие в этом грандиозном мероприятии — «Душевный Bazar». Все было просто великолепно, друзья! — поделилась впечатлениями Нелли Макеева, не скрывая восторга. — Участники совершенно разных возрастов с одинаковым детским восторгом с «головой» уходили в этот сказочный процесс — изготовление новогодней игрушки. Качественные краски, хорошие кисти и великолепная атмосфера, наполненная воодушевлением и желанием сообща участвовать в добром деле. Что может быть дороже и прекраснее?! Поистине душевное событие. Впечатлений масса, потрясло количество людей, заряженных позитивной энергией. Почаще бы…

 
Карина ЗУЕВА. Фото из архива Нелли МАКЕЕВОЙ

Материалы по теме