Banner
Banner
29 марта 15:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 декабря 2016 14:45

Когда работа приносит счастье

Трудоустройство — это не только возможность зарабатывать деньги, но и форма социальной ответственности. Работающие люди чувствуют свою значимость в обществе. Трудоустройству молодежи с ограниченными возможностями здоровья посвятили очередной круглый стол в Комплексном центре социального обслуживания населения Мончегорска.

Он состоялся 14 декабря в отделении дневного пребывания молодых инвалидов. Участники — сотрудники центра занятости Мончегорска, представители крупнейшего предприятия в городе -Кольской ГМК, соцработники и молодые люди с особенностями в развитии, заинтересованные в заработке.

Работают наравне со здоровыми

В этом году Центр занятости населения Мончегорска оказал содействие в трудоустройстве 35 северянам, имеющим ограничения в здоровье, в том числе из числа подопечных отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Из них 4 человека устроены на временные рабочие места, а 5 на постоянной основе. Закрепились на предприятиях четверо.

— Работодатели региона должны исполнять законодательство в плане квотирования рабочих мест для инвалидов. Мы начали с себя. Сегодня в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения (КЦСОН) 3 таких рабочих места: психолога, вахтера и санитара-уборщика занимают люди с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Kn51 директор КЦСОН Мончегорска Наталия Янушко. — И они чувствуют себя нужными обществу, получают зарплату, а самое главное, они полностью справляются с задачами, прописанными в должностной инструкции.

В числе участников круглого стола — заместитель директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов. Он отметил, что на горно-металлургическом предприятии сложнее организовывать рабочие места, позволяющие трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья. Тем не менее, в компании изыскивают такие возможности — и в Мончегорске, и в Печенгском районе.

— Мы не стоим в стороне от этой проблемы, но нужно учитывать наши условия труда, — сказал Сергей Козлов. — В следующем году меняется законодательство по квотированию рабочих мест для инвалидов. В соответствии с этими изменениями мы определим, как еще мы можем поучаствовать в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

   

Проекты могут превратиться в работу

Во время обсуждения проблемы трудоустройства молодых инвалидов на круглом столе затронули тему участия Мончегорского КЦСОН в конкурсе социальных инициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Благодаря ему в отделении дневного пребывания молодых инвалидов организована фотостудия с профессиональным оборудованием. И если спектр ее работы расширить, то вполне можно наладить производство сувенирной и полиграфической продукции — например, календарей или фото на кружках.

— А интеграционный театр? Можно ввести должность закройщика или портного, который будет шить какие-то костюмы или делать поделки для постановок? — предположила Наталия Янушко. — Мы же можем использовать техническую базу, которую получили благодаря конкурсу, и создавать дополнительные рабочие места. Нужно пробовать, и мы будем пробовать.

Искать пути решения

Комплексный центр социального обслуживания населения Мончегорска ищет разные пути трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, организует занятость в условиях отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Здесь реализуют программу «Поддерживающее трудоустройство», суть которой в организации временных рабочих мест с прикреплением к особенному работнику тьютора-наставника. Он помогает адаптироваться в новых условиях, выявляет проблемы и помогает с ними справиться.

На базе отделения молодежь освоила профессии делопроизводителя, дворника, вахтера, уборщика служебных помещений и прилегающих территорий. И ребята добросовестно выполняли возложенные на них обязанности: обеспечивали пропускной режим, наводили чистоту, старательно архивировали документы.

Производство для особенных людей

Как рассказала Наталия Янушко, возможно, скоро в отделении дневного пребывания молодых инвалидов откроется свое производство. В настоящее время областное частное учреждение социального обслуживания, действующее по программе «Детские деревни — SOS в Мурманской области», и Мончегорский КЦСОН работают над проектом на соискание гранта «КолАрктик».

— Мы хотим открыть цех по производству упаковочных пластиковых пакетов, — объяснила Наталия Янушко. — Работниками этого цеха станут люди с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время калькулируются затраты, определяются возможности закупа необходимого оборудования. И если у нас все получится, а у нас должно получиться, то мы сделаем наших особенных людей счастливее. Ради этого стоит жить и работать.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме