Banner
Banner
29 марта 14:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 декабря 2016 11:13

Марина Ковтун: «Указы президента - основа госполитики»

В Мурманской области сформирована эффективная система работы по исполнению «майских» указов президента, отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на ежегодной пресс-конференции.

Глава региона заявила, что указы президента от 7 мая 2012 года — основа государственной политики. В них — четкая программа преобразований в экономике, образовании, здравоохранении и ЖКХ. В отношении «майских» указов — есть непреложное правило — они должны быть неукоснительно исполнены.

Срок исполнения указов — 2018 год. К этому рубежу Мурманская область подходит с хорошими результатами. Все эти годы регион находился в пятёрке, а чаше всего в тройке лидеров субъектов СЗФО по исполнению указных показателей. По некоторым поручениям область двигается с опережением сроков. Например, по повышению доступности дошкольного образования.

Говоря о бюджете Мурманской области, Марина Ковтун отметила, что по оценкам федерального Минфина, он устойчив.

Глава региона пояснила, что стабилизация ситуации в экономике позволила вернуться к трехлетнему бюджетному планированию. При управлении бюджетом основными задачами Марина Ковтун назвала сокращение неэффективных расходов и сдерживание роста государственного долга.

Бюджет 2017, 2018 и 2019 годов включает расходы на финансирование всех действующих социальных обязательств. 78% или 42,6 млрд рублей расходов бюджета на 2017 год — расходы на социальную поддержку граждан, здравоохранение, образование, физкультуру и спорт. При соблюдении всех этих параметров областной бюджет сформирован с профицитом около 80 млн рублей — это дополнительные резервы.

 
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА

Материалы по теме