Banner
Banner
18 апреля 18:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
20 декабря 2016 09:44

В Год экологии «Норникелю» важно показать конкретные результаты на Кольском полуострове

О некоторых итогах года ушедшего и планах «Норникеля» на будущий год рассказала вице-президент — статс-секретарь, руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных.

Безусловно, одним из главных событий 2016-го и, прежде всего, с точки зрения экологии, в компании считают закрытие Никелевого завода в Норильске.

— Никелевый завод был одним из старейших предприятий Таймыра, старейшим предприятием севера Красноярского края. Он построен во время Великой Отечественной войны и являлся стратегическим заводом для страны в свое время, — рассказала Елена Безденежных. — И мы смогли успешно реализовать нашу стратегию по модернизации производства, потому, что закрыв Никелевый завод, необходимо было перенести мощности на Надеждинский металлургический завод, полностью задействовать Кольский передел. Поэтому, для нас это была еще и управленческая задача, с которой мы хорошо справились.

Экологи, назвавшие закрытие Никелевого завода «экологическим подвигом», отмечают, что дышать в Норильске стало заметно легче. Ведь закрытие завода позволило сократить выбросы сразу на 30 процентов. Такой опыт «Норникеля» — по закрытию старых производств можно было бы тиражировать и на другие крупные города. Как отметил во время форума «Дни Арктики в Москве» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, это будет правильно и с экологической и с точки зрения конкурентоспособности.

— Старые производства нужно закрывать! — отметил он. — Понятно, что страна должна все больше ориентироваться на инноватику, на новые направления. И сфера недропользования, и сфера переработки полезных ископаемых, природных ресурсов — они тоже не могут уйти от этой тенденции. Поэтому, еще раз подтверждаю свою позицию, что закрытие в Норильске старого завода мы всемерно поддерживаем.

Долгосрочная стратегия развития компании — это, прежде всего, сосредоточение на первоклассных активах, которые, в основном, расположены в Арктической зоне — на севере Красноярского края и на Кольском полуострове. На их развитие, масштабную модернизацию и экологизацию производства до 2020 года «Норникелем» будет потрачено порядка 800 миллиардов рублей.

— Любая модернизация ведет к улучшению экологической обстановки, — подчеркивает Елена Безденежных. — Поэтому модернизация рафинировочных мощностей на Кольском полуострове, которая будет реализовываться на протяжении еще трех лет, приведет к улучшению экологической обстановки. Следующий год — это Год экологии в Российской Федерации, поэтому для нас очень важно в следующем году показать конкретные результаты на Кольском полуострове по сокращению выбросов и сбросов в этом регионе.

300 миллиардов из общей суммы, выделенной на модернизацию, «Норникель» инвестирует непосредственно в экологические проекты. Это абсолютный рекорд в отрасли. Компания готова на такие траты, потому что это инвестиции в будущее. И намерена двигаться в этом направлении быстрее конкурентов, став, таким образом, еще и лидером экологических изменений.

Еще один проект экологической направленности, но не связанный с производством, «Норникель» завершает в административном центре Печенгского района. У границы с Норвегией в начале будущего года, после капитальной реконструкции, выполненной при содействии компании, в поселке Никель планируется открыть визит-центр заповедника «Пасвик». Этого события с нетерпением ждут и в заповеднике, и в министерстве природных ресурсов и экологии России, отметил Сергей Донской.

— «Пасвик» — это такая тема, над которой мы работаем уже не первый год, — говорит министр. — В 2011 году, когда я посещал «Пасвик», был виден его потенциал. Ведь заповедник находится на границе трех государств. Это уникальное место и открывая визит-центр, можно создать уникальный туристический маршрут через три границы с возможностью увидеть северное сияние, уникальные леса Норвегии, Финляндии и России… Такого вы нигде не увидите. Поэтому, когда будем открывать этот визит-центр, я обязательно туда поеду и еще раз почувствую, как это здорово: побывать в «Пасвике»!

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме