Banner
Banner
20 апреля 12:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
26 декабря 2016 07:57

«Ночь перед Рождеством»

В Никеле состоялся мастер-класс по изготовлению елочной игрушки под руководством художницы Нелли Макеевой.

Мастерская творческой никельчанки вновь собрала гостей. На площадке проекта Art-kitchen «PolarNelly» состоялся мастер-класс по изготовлению авторской елочной игрушки «Ночь перед Рождеством».

На столах участников мастер-класса уже ждали деревянные заготовки, кисти и краски, вода.

— Сегодня мы с вами будем рисовать акварелью и акрилом, — открыла встречу Нелли Макеева. — Одна сторона — ночь, вторая — либо циферблат, на котором стрелки часов приближаются к 12, либо что-то другое, на ваше усмотрение.

Роспись по дереву — занятие увлекательное. Сначала будущие мастера увлажняли обе стороны заготовок, затем готовили рождественскую палитру и наносили синий или фиолетовый цвет на одну из сторон, потом понизу — белый цвет. Когда заготовки просохли добавили в серединку немного желтого, сбоку — белый месяц. В завершение поверху появляются звездочки, внизу — черные силуэты елочек и сосенок, избушка… и все это припорошено снегом. Участники мастер-класса рисовали один сюжет, но предрождественская ночь получилась у каждого своя. Работая над другой стороной собравшиеся дали волю собственной фантазии, почувствовав себя настоящими художниками.

Как рассказала Нелли Макеева, изготовленные участниками мастер-класса работы на следующий день покрыли лаком и вывесили на просушку. Скоро их раздадут творческим никельчанам — на их елочках появятся эксклюзивные украшения, сделанные своими руками.

Напомним, проект Art kitchen «Polar Nelly» входит в число победителей конкурса социальных инициатив компании «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей» и реализуется общественной организацией «Активный Никель» при содействии компании. Автор проекта — Наталья Галстян, а знакомит никельчан с миром творчества никельская художница Нелли Макеева. Уже на начало января запланирована новая встреча-семинар в ее мастерской — «Актуальность внимания к сохранности традиционной русской игрушки».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме