Banner
Banner
23 апреля 19:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 января 2017 14:00

Чем запомнился 2016 год. I квартал

Время летит быстро. Еще один год прожит… 2016-й был богатым на события. Пришла пора подвести его итоги. По традиции Kn51 предлагает вместе вспомнить самые запоминающие и важные события ушедшего года, происходившие в компании.

ЯНВАРЬ

* В Красноярске работает Зимняя школа для победителей научно-технического марафона Арктик.PRO, организованного «Норникелем». Всего в Красноярске побывали 20 школьников из Мончегорска, Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого и Печенгского районов.

* Продолжается реализация проекта реконструкции азотно-кислородной станции КГМК в Мончегорске. На объекте ведутся строительно-монтажные работы. Общий объем инвестиций в проект — более 1,7 млрд рублей.

* Указом президента РФ аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Валентина Досаева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, электромеханик участка рудника «Северный» Анатолий Сахалтуев удостоен почетного звания «Заслуженный шахтер Российской Федерации».

* В Кольской ГМК и «Печенгастрое» в тестовом режиме начали работать первые киоски самообслуживания на базе автоматизированной системы управления персоналом SAP HCM.

* «Норникель» утвердил финансирование в 2016 году закупок нового оборудования для КГМК в размере 2,5 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом ассигнования на эти цели увеличились практически в два раза.

* В Мончегорске стартовал межмуниципальный этап соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» (совместный проект «Норникеля» и Ассоциации мини-футбола России).

Зимняя школа Азотно-кислородная станция Киоск самообслуживания «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье»
Зимняя школа Азотно-кислородная станция Киоск самообслуживания «Мини-футбол — в
школу. Регион
Заполярье»

ФЕВРАЛЬ

* В теплоэлектроцентрали цеха энергообеспечения КГМК завершена уникальная операция по замене барабана парового котла: в условиях действующего производства 16-тонную конструкцию установили на 11-метровой высоте.

* Стартовала оздоровительная кампания 2016 года: более трех тысяч работников КГМК и членов их семей смогут отдохнуть в санаториях «Заполярье» (Сочи) и «Кольский» (Мончегорск).

* В обжиговом отделении рафцеха завершился капитальный ремонт третьей нитки обжига, которая включает печь кипящего слоя и трубчатую печь.

* Железнодорожное отделение транспортного цеха КГМК отметило 80-летие.

* На мончегорской горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялось открытие Спартакиады КГМК-2016 и семейный спортивный праздник.* В Мончегорске и Печенгском районе провели II образовательный фестиваль для школьников «Наш город» (этап совместного проекта «Норникеля» и Фонда Кудрина «Школа городских компетенций»): более 80 инициативных ребят учились социальному проектированию и решению городских проблем.

* В КГМК подвели итоги выполнения мероприятий Программы экономии топливно-энергетических ресурсов в 2015 году: экономия составила 32 млн рублей.

* В сернокислотном отделении рафинировочного цеха КГМК завершен капитальный ремонт душевых.

* Пилотный проект по внедрению корпоративного стандарта «Изоляция источников энергии» реализован в плавильном цехе.

* В Кольской ГМК начали использовать на производстве средства объективного контроля. Они предназначены для фиксации нарушений правил безопасности и предотвращения их в дальнейшем.

* Состоялся спортивный праздник «Заполярная весна» — серия товарищеских игр между работниками КГМК из Мончегорска и Печенгского района.

Завершена уникальная операция по замене барабана парового котла Образовательный фестиваль для школьников «Наш город» «Изоляция источников энергии» Спортивный праздник «Заполярная весна»
Завершена уникальная операция
по замене барабана парового котла
Образовательный фестиваль
для школьников «Наш город»
«Изоляция источников энергии» Спортивный праздник
«Заполярная весна»
       

МАРТ

* В плавильном цехе завершен проект по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5.

* В Заполярном состоялась встреча руководителей КГМК с участниками рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона. Обсуждалось сокращение выбросов загрязняющих веществ в приграничных районах.

* На обогатительной фабрике выполнили частичный ремонт большеобъемной шаровой мельницы — заменили сегменты электродвигателя.

* В Мончегорске состоялся форум социальных технологий «Город — это мы!», организованный «Норникелем» и КГМК при содействии администраций Мончегорска и Печенгского района.

* Завершился первый этап модернизации центрального склада хранения материально-технических ресурсов в Мончегорске.

* В Кольской ГМК стартовал месячник по охране труда. Одно из первых мероприятий — выставка от ведущих производителей средств индивидуальной защиты.

* В корпоративной программе «Санаторно-курортное оздоровление и отдых» новые направления: санаторий «Руссия» (Ялта), а также комбинированные — санаторий Rosa Springs или «Заполярье» плюс отель «Имеретинский».

* В Сочи состоялись корпоративные старты «Норникеля» по плаванию. Команда КГМК — бронзовый призер.

* Три индустриальных проекта «Норникеля» в числе победителей интернет-голосования «События года. Россия 2015», один из них — проект по созданию производства электролитного кобальта высших марок в КГМК.

Выполнили частичный ремонт большеобъемной шаровой мельницы Форум социальных технологий «Город - это мы!» Месячник по охране труда Производство электролитного кобальта высших марок
Большеобъемная
шаровая мельница
Форум социальных технологий
«Город — это мы!»
Месячник по охране труда Производство электролитного
кобальта высших марок
       
 

Материалы по теме