Banner
Banner
23 апреля 23:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
06 января 2017 13:17

Лепка под Рождество

Перед Рождеством слабослышащие и неслышащие жители Печенгского района — участники проекта «Услышь меня» — катали и били глину.

В Никеле, в Доме детского творчества №1, состоялся рождественский мастер-класс — практическое занятие по лепке из глины. Слабослышащие никельчане и заполярнинцы учились делать глиняных петушков, медведей, курочек, птичек и другие фигурки. Они собрались в творческой мастерской Оксаны Сооб, а помогали ей руководитель объединения «Изостудия» Ирина Ильина и руководитель проекта «Услышь меня» Елена Попова.

Оксана Ивановна познакомила участников с порядком выполнения работы и технологией изготовления изделий из глины, рассказала, что можно сделать из этого материала. Сурдоперевод осуществляла участница проекта Елена Иванова. 

Тема мастер-класса: «Рождественские подсвечники с символом Нового года – петушком». Для участников уже были приготовлены необходимые материалы и инструменты: дощечки, стеки, глина… Все справились с заданием на отлично, многие сделали не по одному изделию. 

— В нашей мастерской собрались очень отзывчивые, старательные ученики и с большой фантазией, — говорит Оксана Сооб.

В завершение Елена Попова сообщила, что хотя основные этапы проекта «Услышь меня» позади, впереди еще репетиция по жестовому пению и Фестиваль «Мы слышим, нас слышат», где планируется подвести итоги проекта. Она уверена, что несмотря на то, что проект завершается, его дружная команда не раз еще соберется вместе.

А Оксана Сооб и Ирина Ильина предложили участникам проекта посетить мастерскую еще раз и научиться делать вепскую куклу-оберег и украшения, но уже из полимерной глины. Конечно, от такого предложения никто не стал отказываться — его приняли с большой радостью. 

Напомним, проект «Услышь меня» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его авторы поставили перед собой цель: создать безбарьерную среду для общения и условия для успешной социализации и творческого развития жителей Печенгского района с ограничениями по слуху.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме