Banner
Banner
29 марта 11:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
10 января 2017 12:19

Подарить варежку - признаться в любви

В центральной детской библиотеке Мончегорска состоялся праздник рукавичек «Красота руку греет».

Его провела зав. отделом центральной детской библиотеки Татьяна Шиловская. Узнать историю рукавичек и смастерить бумажные варежки пришли читатели и юные подопечные Центра помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения.

Татьяна Шиловская рассказала, что предназначение варежек и перчаток изначально было разным: варежка грела, а перчатка — украшала. История рукавиц уходит вглубь веков, а перчатки появились на Руси только в XIX веке. Заморские варежки с «домиком» для каждого пальца именовали «рукавицами-перщатами», «перстанницами», «персчатками», носили по торжественным случаям и далеко не простолюдины.

— Ребята узнали, из чего и для кого изготавливалась те или иные рукавицы и перчатки. Что означали узоры и орнаменты на них, — поделилась с Kn51 Татьяна Шиловская, — Особенный интерес у детей вызвали трехпалые варежки Деда Мороза и кипенно-белые с вышивкой и кружевами — Снегурочки.

Оказывается, в старину считалось, что подарить кому-то варежки — значит признаться ему в любви. Поэтому познавательную часть праздника завершил мастер-класс по изготовлению бумажной варежки-открытки. В результате у каждого участника праздника получилась уникальная рукавичка. Большинство ребят подписали открытку своим мамам и пожелали им счастья.

   Карина Якушевич
  Карина Якушевич
   
Вика Гущина  
Вика Гущина   

— Интересно! Я сегодня узнала, что в Санкт-Петербурге есть музей варежки. А еще нам рассказали о том, что раньше к разным праздникам специально делали особенные рукавицы в подарок, — говорит ученица 14-й школы Карина Якушевич.

— Я сделала варежку-открытку для бабушки и пожелала ей здоровья и долгих лет. Хотелось бы сделать такую поделку для всех, даже для моих домашних животных, но боюсь, что шиншилла и крыса их не оценят, — поделилась еще одна участница праздника — гимназистка Вика Гущина.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме