Banner
Banner
28 марта 19:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 января 2017 06:34

Рабочие места для молодежи Мончегорска

В Мончегорске продолжится муниципальная программа «Занятость молодежи». В течение 10 лет она помогает снижать напряженность на молодежном рынке труда города.

Из числа граждан, обращающихся в Центр занятости населения Мончегорска в целях поиска подходящей работы, молодежь составляет в среднем 46 процентов, сообщают в администрации города.

Основные причины большого количества молодых людей на рынке труда являются: высокие требования работодателей к кандидатам на вакантные места, низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда, дефицит вакансий.

Мончегорский рынок труда характеризуется превышением предложения рабочей силы над ее спросом. Коэффициент напряженности на рынке труда в среднем составляет 2 человека на 1 рабочее место. Поэтому более 500 временных рабочих мест, созданных по программе, помогают молодым людям улучшить свое материальное положение, обрести профессиональные навыки.

Основное направление в реализации муниципальной программы — организация занятости учащейся молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ежегодно больше 433 подростков трудятся в организациях и предприятиях города.

По программе «Занятость молодежи города Мончегорска» создаются временные рабочие места для выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Временное трудоустройство помогает им получить профессиональные навыки и шанс для постоянного трудоустройства. Ежегодно программа помогает в трудоустройстве 5 выпускников.

Также организуются временные рабочие места на общественные работы, оказываются услуги по организации самозанятости, профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, информированию о положении на рынке труда, профессиональному обучению.

Программным советом принято решение утвердить реализацию этого проекта на 2017 год без сокращений финансовых средств. Реализация данной программы позволит молодежи внести свой трудовой вклад в подготовку города Мончегорска к празднованию его 80-летия.

 

Материалы по теме