Banner
Banner
28 марта 23:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 января 2017 12:42

Лавины сойдут по принуждению

В Хибинах планируют провести принудительный спуск лавин путем подрыва снежных покровов. На горе Юкспор подрывники будут работать 15 января.

Планируется произвести с 11.00 до 15.00 серию направленных взрывов, которые спровоцируют сход снежных масс с лавинных очагов горы Юкспор, расположенными над объездной автодорогой над улицей Комсомольская города Кировск, сообщает информационный портал «Лавина». Перед проведением работ будет подан звуковой предупредительный сигнал.

В результате проведения работ возможен выход снежно-пылевого облака и воздушной волны. В период подготовки и проведения работ запрещено нахождение людей и техники в опасных зонах: у подножья горы Юкспор (на всей протяжённости), во всех гаражных строениях, расположенных за объездной дорогой над улицами Кирова и Комсомольская, на открытой местности дворовых территорий многоквартирных жилых домов №№ 10, 13, 16 и 16 по улице Комсомольская, №№ 5, 6 по улице Советская и №№ 21 и 25-А по улице Кирова. Нахождение на открытых местностях на близ лежащих территориях, в гаражных строениях тоже небезопасно.

В целях безопасности жителей этих домов, а также поселка Кукисвумчорр просят в период взрывных работ покинуть дома и переждать в безопасном месте. Тех, у кого нет такой возможности, разместят на турбазе «Рябинушка». В указанный период будет полностью ограничено движение транспорта по объездной автомобильной дороге над улицей Комсомольская.

С вопросами необходимо обращаться в круглосуточную Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска по телефону (81531) 5-57-89.

 

Материалы по теме