Banner
Banner
18 апреля 15:46
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
16 января 2017 15:10

Главные экозадачи Мурманской области

На рабочей встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун и министра природных ресурсов и экологии региона Эльвиры Макаровой обсуждался план проведения Года экологии в Мурманской области, который насчитывает более 100 природоохранных мероприятий по пяти стратегическим направлениям.

Главными экозадачами определены создание современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ликвидация накопленного экологического ущерба, развитие сети особо охраняемых природных территорий, охрана лесных ресурсов и лесовосстановление, а также экологическое просвещение граждан, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.

Как отметила Марина Ковтун, каждое из этих направлений подразумевает конкретные меры, которые позволят значительно улучшить состояние окружающей среды региона. Так, в этом году планируется завершение строительства мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО мощностью 250 тыс. тонн в год в Северной зоне Мурманской области.

Ликвидации накопленного экологического ущерба будет способствовать переход к практической стадии пилотного проекта по очистке Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества.

Региональный план Года экологии активно поддержали крупные промышленные предприятия, мощности которых расположены на территории региона. Акцент сделан не только на текущих природоохранных мероприятиях, но и на модернизации производства, внедрении современного природоохранного оборудования и технологий — так называемых наилучших доступных технологий.

Губернатор Марина Ковтун обратила внимание на необходимость активно вести экологическую просветительскую работу, особенно среди школьников Мурманской области.

 

Материалы по теме