Banner
Banner
28 марта 23:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
16 января 2017 14:27

Лидеры российского бизнеса хорошо известны за рубежом

Об этом говорят международные рейтинги богатейших людей. Генеральный директор компании «Норникель» Владимир Потанин в первых строчках рейтинга бизнесменов, занимающихся благотворительностью.

Деятельность богатейших бизнесменов России и топ-менеджеров крупных компаний традиционно привлекает интерес российских и зарубежных СМИ. В рейтинге миллиардеров Forbes в этот раз Россия представлена 77 персонами, в рейтинге Global Rich List шанхайского исследовательского института Hurun в 2016 году — 80, сообщает журнал «Коммерсантъ Деньги».

В индекс миллиардеров Bloomberg, оценка состояний которых колеблется вслед за рыночной стоимостью активов, вошло 16 россиян. Из них самый высокий рейтинг у Владимира Потанина, занявшего 52-е место. Кроме того, глава «Норникеля» занимает 9-ю строчку рейтинга «самых восхваляемых» и первую — в рейтинге «самых благотворительных».

Как пишет «Коммерсантъ», отличительной особенностью российской бизнес-элиты в международных рейтингах можно назвать то, что все ее представители входят в категорию self-made, то есть свои состояния заработали сами, пишет журнал «Коммерсантъ Деньги». По историческим причинам в России еще не сложились бизнес-династии, в которых капиталы и активы передавались бы от поколения к поколению.

Подробнее — журнал «Коммерсантъ Деньги».

 

Материалы по теме