Banner
Banner
18 апреля 20:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 января 2017 13:02

Чтобы лыжная прогулка была в радость

Многие северяне — и детвора, и взрослые любят прокатиться на лыжах. Но необходимо помнить о правилах безопасности, иначе лыжи могут стать причиной травм и проблем со здоровьем.

Кататься на лыжах (или коньках) не рекомендуется, если температура воздуха ниже -20 градусов Цельсия, напоминают в Главном Управлении МЧС России по Мурманской области.

Во время спуска на лыжах с крутых склонов нужно контролировать себя и средство передвижения в соответствии с крутизной склона, состоянием снежного покрова и наличием препятствий, чтобы не создавать опасности для себя и других.

Если двигаетесь вниз по склону, выбирайте направление движения так, чтобы лыжники, находящиеся перед вами, были уверены в своей безопасности.

Не останавливайтесь на узких участках и участках под спуском, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами, потому что лыжник, который спускается, вас не видит.

При несчастном случае нужно вызывать «Скорую помощь», по возможности оказать первую медицинскую (доврачебную) помощь пострадавшему.

Нельзя кататься на лыжах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Во время прогулки детей на лыжах обязательно присутствие взрослых.

Отправляясь на лыжную прогулку, сообщите своим знакомым и родным время возвращения домой и где вы планируете кататься.

По статистике, движение в темноте на лыжах даже по ровной местности на 15 процентов опаснее, чем днем. Выбирайте для катания только освещенные трассы.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме