Banner
Banner
17 апреля 00:17
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
19 января 2017 11:58

Удивительные камни с историей

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава начала работу минералогическая выставка «Пегматиты Кольского полуострова», посвященная 200-летию со дня основания Российского минералогического общества.

Активными участниками общества являются и мончегорцы — музейные работники, профессионалы-геологи и любители камня, сообщила директор музея цветного камня Татьяна Сенкевич. Экспозиция организована в рамках сотрудничества с Музейно-выставочным центром АО «Апатит» города Кировск.

Пегматит, пегматиты — от древнегреческого «сплочение», «крепкая связь». Это, как правило, геологические тела, имеющие линзовидную форму и резкие контакты с вмещающими породами. Характерная особенность — крупно- и гигантозернистые выделения слагающих минералов.

На выставке представлены прекрасные полированные штуфы пегматитов из Хибинского и Ловозерского массивов. Пегматитовая жила «Шкатулка», получившая свое название за красоту и большое разнообразие редких минералов, представлена двумя образцами с крупными кристаллами минерала-эндемика литвинскита. Литвинскит встречается только в Ловозерских тундрах. К сожалению, жила «Шкатулка» затоплена вместе с Умбозерским рудником. Потеряно уникальное в минералогическом отношении место. Многие экспонаты выставки представляют заповедные в геологическом отношении места Кольского полуострова. «Золотой дождь» астрофиллитов горы Эвеслогчорр, великолепные кристаллы ярко малинового эвдиалита («саамской крови») и эффектные черные эгириновые солнца из Хибин, нарядный зеленый амазонит горы Плоской — и еще много интересного, редкого и неповторимого смогут увидеть посетители выставки. Подобные образцы являются украшением витрин музеев всего мира!

Среди пегматитов есть любопытная разновидность — так называемый «еврейский камень». Свое название порода получила за рисунок, который сильно напоминает еврейскую письменность. На выставке можно сравнить надпись, сделанную самой природой и перевод на современный иврит. Конечно, главное здесь не в содержании, а в форме.

Выставка «Пегматиты Кольского полуострова» продлится до 27 февраля 2017 года.

 
Фото предоставлено мончегорским Музеем цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме