Banner
Banner
20 апреля 16:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 января 2017 11:51

В Крещение проверили себя

В Крещенскую ночь мончегорцы традиционно собирались на озере Лумболка, на берегу которого расположен центральный городской парк. Купание состоялось после того, как ледяную воду освятил иерей мончегорского Свято-Вознесенского кафедрального собора Константин Жданович.

  Константин Жданович
   Константин Жданович

— Освещенная вода называется великая агиасма, — поделился он с Kn51. — Она используется для окропления жилищ и в приготовлении пищи. Освещение является таинством, в отличие от купания в купели, которое можно назвать традицией, сложившейся на Руси.

В этом году многие из окунувшихся — новички.

Михаил Лемтюгов  
Михаил Лемтюгов   
   
Екатерина Игумнова  
Екатерина Игумнова  

— Пять лет собирался! Оказалось совсем не страшно и не холодно, главное — верить в себя, — считает работник КГМК Михаил Лемтюгов.

Проверила себя и работница Мончегорской центральной районной больницы Мария Игишева:

  Мария Игишева
   Мария Игишева
   
  Евгений Ткаченко
  Евгений Ткаченко
   

— Впервые окунулась. Думала: выйду, замерзну, заболею. Оказалось — это потрясающе! Ощущение бодрящее, как заново родилась! — смеется девушка. — Хотелось доказать себе что смогу преодолеть страх и у меня получилось.

— Я в первый раз волновался так, что перекрестился неправильно — слева направо, — признается другой работник компании — Евгений Ткаченко.

— Сейчас я уже опытный — пятый раз окунаюсь.

А мончегорка Екатерина Игумнова сама не решается на испытание холодом, но пришла сопроводить племянницу, которая окунается уже третий год.

— Я поздравляю всех с добрым праздником. Желаю здоровья, благополучия. хорошего настроения и позитива!

После крещенского купания многие шли по протоптанной тропинке в парк — к центру «Берег развлечений», где волонтеры «Комбината добра» (программа корпоративного волонтерства КГМК) угощали мончегорцев горячими блинами и безалкогольным глинтвейном.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме