Banner
Banner
19 апреля 21:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
20 января 2017 11:16

Можно ли клонировать мамонтов?

На северо-востоке Якутии в поселке Черский находится один из самых необычных научных объектов мира — Плейстоценовый парк. Главная задача заказника — восстановление экосистемы мамонтовых степей, существовавшей 10 тысяч лет назад. О работе российских ученых рассказывает «Лента.ру».

В позднем плейстоцене, который завершился примерно 10 тысяч лет назад, на территории современной тундры была мамонтовая тундростепь. Тут обитало множество животных. На сравнительно небольшом участке одновременно могли уживаться один мамонт, пять бизонов, шесть лошадей и десять оленей.

Экосистема мамонтовых степей, по разным оценкам, существовала в течение 2,5 миллиона лет и оказывала определяющее влияние на климат планеты. К настоящему времени от мамонтовых степей практически ничего не осталось. Теперь здесь тундра.

Почему исчезли тундростепи? Какую роль они играют в жизни нашей планеты? Можно ли клонировать мамонтов, зачем это нужно и какие условия необходимы для их жизни? Об этом — в материале «Мамонты немедленно убьют тундру» в проекте «69-я параллель» «Ленты.ру».

 
Фото: Антон ДЕНИСОВ / РИА Новости

Материалы по теме