Banner
Banner
28 марта 20:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 января 2017 14:56

Информирование авиапассажиров - четкое, автобус - ко входу в аэровокзал

Системные проблемы в работе аэропорта «Мурманск» в зимний период обсудили на совещании в правительстве Мурманской области.

Напомним, в период с 20 по 22 января аэропорт был закрыт на 37 часов, в результате более 1200 жителей не смогли вылететь из Мурманска. Сотни пассажиров ждали вылета в аэропортах других городов, чтобы прилететь в столицу Кольского Заполярья.

— Причем недовольство вызвали не только сами задержки рейсов, но и отсутствие внятной информации. Многие могли бы с комфортом переждать непогоду дома или в гостинице, но из-за отсутствия информации люди просто боялись покинуть здание аэровокзала, – отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе совещания.

По статистике, с октября по январь 18 процентов воздушных судов из аэропорта «Мурманск» вылетели с задержкой.

Генеральный директор ООО «Новопорт» — собственника аэропорта Мурманск — Сергей Рудаков признал, что необходимо уделить пристальное внимание организации текущей работы порта. По его словам, объем инвестиций в аэропорт Мурманск на 2017 год запланирован в размере 118 млн рублей, бизнес-планом на 2018-2021 годы планируются инвестиции в размере не менее 40 млн рублей ежегодно.

— Парк специализированной техники для аэропорта, функционирующего в условиях Крайнего Севера, требует немедленного пополнения. Погодные условия всегда вносят свои коррективы в работу воздушной гавани, но при наличии необходимой техники закрытия будут плановыми, более прогнозируемыми и не позволят допустить коллапса, — отметил руководитель компании.

Как сообщил Сергей Рудаков, взаимодействие аэропорта с авиакомпаниями в сфере информирования пассажиров признано недостаточным, нужно немедленно скоординировать технологии, чтобы информировать пассажиров слаженно и четко. Также руководством аэропорта приняты во внимание нарекания пассажиров о переносе остановки общественного транспорта. Теперь автобусы смогут заходить на первую линию безопасности и будут останавливаться у входа в аэровокзал.

 

Материалы по теме