Banner
Banner
29 марта 18:30
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 января 2017 11:41

Об экономии энергоресурсов - на примере Мончегорска

В городе металлургов состоялось совещание по теме развития энергосервиса на примере реализации проекта уличного освещения Мончегорска.

В нем приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, главы муниципальных образований и главы администраций (их заместители) муниципальных образований региона.

Участникам совещания, в частности, представили проекты в области энергосбережения, реализуемые в Мончегорске: по модернизации системы уличного освещения и «Тепловая насосная станция», реализованный «Мончегорскводоканалом».

В июле 2016 года в Мончегорске заключен семилетний энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения. Все светильники на улицах города заменены новыми светодиодными. Кроме того, в местах с наименьшим пребыванием людей планируется установить на столбах освещения датчики движения (в общей сложности около тысячи), а также внедрить в городе автоматизированную систему управления наружным освещением. Исполнителем по контракту является энергосервисная компания «ВЭСКК» (Санкт-Петербург).

Как отметил глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин, применение светодиодных светильников принесет городскому бюджету экономию средств.

Перед началом совещания заместитель главы региона Евгений Никора побывал на проспекте Ленина, чтобы увидеть новое уличное освещение.

Евгений Никора  
Евгений Никора   

— Окончательные выводы делать еще рано, поскольку проект недавно запущен. В любом случае уже видим, что по итогам ноября-декабря достигнута определенная экономия средств, — отметил Евгений Никора в беседе с журналистами. — Это самый крупный по объему инвестиций энергосервисный контракт в Мурманской области, это применение современных технологий. Здесь самое большое число светильников, замененных в муниципальном образовании.

Было отмечено, что Мурманская область уже достигла определенных успехов в сфере энергоэффективности, и работа в этом направлении продолжается:

— Наш высокий уровень признан и правительством РФ, и Минэнерго России. Регион имеет большой потенциал для развития такого рода проектов, — сказал Евгений Никора. — У нас полярная ночь, много муниципальных образований, где целые улицы еще недостаточно освещены. В своем докладе по итогам 2016 года и по задачам на 2017 год губернатор Марина Ковтун в числе важных направлений деятельности обозначила энергосервисные контракты, которые формируют дополнительные резервы по экономии ресурсов в сфере ЖКХ. И мы постепенно реализуем такого рода проекты в регионе. В Мончегорске мы видим пример энергосервисного контракта в сфере уличного освещения. Но это не единственный вариант, когда можно использовать такого рода контракты. Это отопление и освещений учреждений здравоохранения, образования, культуры. Это использование энергосервисных контрактов при освещении дворов (соответствующие договоры могут заключать управляющие компании). Мы видим возможности, связанные с освещением региональной дорожной сети. Поэтому применение такого рода практик действительно широкое.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме