Banner
Banner
19 апреля 12:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
25 января 2017 14:04

Выставка, посвященная «камню вещей»

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава открылась выставка «Камень года — мраморный оникс».

В экспозиции можно увидеть образцы и изделия из недорогого поделочного камня мраморного оникса — полосчато-окрашенной разновидности мрамора, состоящей из плотного, просвечивающего агрегата зерен кальцита и арагонита. Экспонаты, выставленные в музейной витрине, переданы из частных коллекций мончегорцев, рассказала директор музея цветного камня Татьяна Сенкевич.

Чередующаяся неправильная слоистость и разная окраска отдельных слоев создают красивый декоративный рисунок на полированных плоскостях камня. Мощность одноцветных и разноцветных полос различна: от десятых долей мм до нескольких см. Считается, что ценность камня тем выше, чем тоньше и контрастнее по цвету полоски. «Королевским» считается белоснежный мраморный оникс.

«Камень вещей» — так называли мраморный оникс в древности. На заре человеческой культуры он играл роль священного камня. Впервые применялся в Древнем Египте и Вавилоне — правители пили из ониксовых кубков. В гробницах Древнего Египта уже в наши дни нашли светильник, вырезанный из оникса. Ацтеки вырезали из него украшения и жертвенные сосуды. Как и в старину, широко используется он в серийных бытовых и крупных изделиях: это фигурки животных, ониксовые вазы, шкатулки, подсвечники, столешницы. Посуда из мраморного оникса может прослужить долго, если следовать простому правилу: не наливать в нее ничего кислого (вино, уксус). Нельзя ронять такие изделия — могут расколоться. Используется мраморный оникс для изготовления корпусов для часов, небольших статуэток. Особенно красивы изделия из зеленоватого полупрозрачного оникса: они словно светятся изнутри. Очень хорош оникс для хранения косметики: благодаря пористости камня она хранится дольше. Баночки и шкатулки из этого камня с мазями, притираниями и кремами были известны еще древним египтянам. Применяется также он в мозаике и при изготовлении ювелирных изделий.

Сегодня оникс используют для внутренней и внешней отделки помещений, широко применяется в различных дизайнерских проектах. Особенно эффектен в сочетании с бронзой.

Выставка «Камень года — мраморный оникс» в музее цветного камня (пр. Металлургов, 46) продлится до 5 марта 2017 года.

 
Фото предоставлены Музеем цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме