Banner
Banner
24 апреля 17:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
30 января 2017 14:41

В честь Года экологии сваляли броши

Творческая мастерская никельчанки Нелли Макеевой вновь собрала гостей 28 января. На площадке проекта Art-kitchen «PolarNelly» состоялся второй мастер-класс по изготовлению брошей в технике сухого валяния.

Это уже второй такой мастер-класс — после многочисленных просьб решили провести его повторно. В мастерской собрались никельчане, которым очень понравилось заниматься этим видом творчества и те, кто не смог принимать участие в нем в прошлый раз. Кто-то доделывал работы, начатые на предыдущей встрече, а кто-то только знакомился с техникой сухого валяния.

Нелли Макеева и руководитель проекта Наталья Галстян раздали мастерицам материалы и инструменты — гипоаллергенную шерсть меринос для валяния (пряжу получают из шерсти тонкорунных овец породы меринос, она не вызывает аллергии) разных цветов, синтепон, иголки, наперстки, губки-основы, ножницы, булавки… И, конечно, показали несколько уже готовых брошей. Работа закипела.

— Я валяла впервые, хотя являюсь частым гостем в мастерской. Сегодня попробовала изготовить брошь-цветочек, — говорит пенсионерка Любовь Маслова.

А для педагога школы №3 Евгении Шибиной это уже второй мастер-класс — настолько она вдохновилась брошками Нелли Викторовны. Она закончила изготовление нарядной, радужно-узорчатой брошечки.

— Я пришла на мастер класс после смены — подзарядиться позитивной атмосферой, — поделилась работница КГМК Светлана Хромина, которая доделывала ягодку-брусничку. — Это интересное творческое направление и замечательный мастер-класс! Спасибо за добрый творческий «огонек».

Как сказала Нелли Макеева, этот вид творчества очень кропотливый, но если все получается, то затягивает и увлекает. А в завершение пригласила никельчан на новую встречу, участников которой планирует научить изготавливать декоративное панно из глины.

* * *

Напомним, проект Art-kitchen «Polar Nelly», как и многие другие, входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Нелли Макеева пишет картины и занимается декоративно-прикладным творчеством в разных техниках — сухое валяние, батик, роспись по дереву и т.д. Она постоянная участница выставок, конкурсов и мастер-классов — от местных до международных. Работы Нелли Макеевой хранятся в частных и музейных собраниях Норвегии, Англии, Финляндии, Германии. У нее свой неповторимый стиль и накоплен многолетний опыт. Участвуя в проекте Art-kitchen «Polar Nelly» она знакомит земляков со всевозможными направлениями творчества. А первый мастер-класс по сухому валянию из шерсти рукодельница провела для земляков в конце октября 2016 года.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме