Banner
Banner
18 апреля 09:24
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
31 января 2017 12:40

В Мончегорске прощаются с настоятелем Свято-Вознесенского кафедрального собора Иоанном Баюром

Сегодня, 31 января, в соборе состоялись Божественная литургия и отпевание. Таинство отпевания произвел митрополит Мурманский и Мончегорский Симон со служением духовенства епархии. Проститься с протоиереем Иоанном Баюром приехали служители и настоятели православных храмов и церквей Кольского Заполярья.

— Мы переживаем много потерь в жизни. Мы теряем родных, близких людей, надежных наставников, спутников по жизни, — обратился к прихожанам митрополит Симон после чина отпевания. — Сегодня все мы вместе и каждый из нас стоит перед великой тайной. Душа рождается в мир духовный, это событие. И у каждого из нас возникают вопросы и к самим себе и к Господу: какую цену человек должен отдать за свою душу? Почему Господь берет лучших из лучших? Почему именно сейчас? Вопросам нет конца… А ответ очевиден. Господь открывает нам не только тайну, но и великое откровение нашего бытия. Мы провожаем в последний путь надежного, доброго человека и моего ближайшего помощника…

Прощание с отцом Иоанном Баюром началось накануне — вечером 30 января и продолжилось сегодня. Люди шли в храм непрерывным, молчаливым потоком… Соболезнования родным и близким, жителям города поступают из всех городов Мурманской области и из других регионов.

— Это боль и невосполнимая утрата для нас всех, — говорит прихожанка Свято-Вознесенского кафедрального собора Ирина Кардис. — От батюшки исходили свет и доброта. К его советам прислушивалось сердце.

— Город потерял чудесного человека и доброго настоятеля. Я работаю с детьми, Иоанн Васильевич часто бывал на наших мероприятиях, — вспоминает Елена Родичева. — Он всегда умел сказать вовремя слова ободрения. От этих слов укреплялся дух. Сегодня весь город здесь, его жители плачут.

— Для меня Иоанн Баюр — пример праведности, мудрости и доброты, — говорит Николай Киселев. — Очень порядочный, честный, добросовестный человек. Он особенный.

— Это был человек, который жил не для себя, а во имя и для. С ним беды переживались проще, а неизлечимые болезни детей воспринимались не как испытания, а как возможность проявить свои лучшие качества, — пишет Ольга Москвина из Ленинградской области. — Иоанн Васильевич — человек, который делал жизнь проще своим присутствием. И я это ощущала не только когда жила в Мончегорске, но и когда уехала во Всеволожск.

— Я видела, как много делает наш настоятель, как он душой болеет за каждого из нас, — продолжает прихожанка София Иванова. — Очень больно от того, что он уже не с нами. Соболезнования родным, близким и всем мончегорцам.

   

* * *

Северяне попрощались с отцом Иоанном… Погребение состоится на его родине — в Украине.

 

Материалы по теме