Banner
Banner
19 апреля 10:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
02 февраля 2017 12:25

Большое переселение северян

Программы переселения из Арктики охватывают тысячи людей. О том, как компания «Норникель» помогает решать вопрос переезда северян в регионы с благоприятным климатом, рассказывает ТАСС.

Кто в очередь?

В Красноярском крае уже переселены 5 тысяч семей из планируемых 11 тысяч, в Мурманской области в списке потенциальных переселенцев более 26 тысяч семей, сообщили ТАСС представители местных властей.

— У нас действует соглашение между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и ГМК «Норильский никель» о содействии переселению жителей, — сказал мэр Норильска Олег Курилов.

Он отметил, что программа доказала свою эффективность. «Люди уезжают на «материк», мы получаем их квартиры, которые ремонтируем и предоставляем жителям Норильска. Строительство нового жилья стоило бы для города в пять раз дороже», — пояснил мэр.

В программе участвуют граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. В основном это выходцы из Норильска, второго по численности населения города Красноярского края, где проживает более 178 тысяч человек. На территории исторически сложилась высокая миграционная активность, при этом Норильск, известный как город с высоким уровнем доходов населения, обеспечен постоянным притоком новых трудовых ресурсов — на протяжении ряда лет безработица сохраняется на уровне 0,8%.

В 2011-2015 годах переселение осуществлялось за счет федерального и краевого бюджетов, «Норникеля», но в 2016 году федерация прекратила финансировать программу.

В Мурманской области в списке граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на переселение, более 26 тыс. семей. И очередь желающих выехать в районы с благоприятными климатическими условиями постоянно растет. Здесь, как отмечает издание, те же проблемы с федеральным финансированием. В 2015 году его объем составил 468,29 млн рублей, которые в порядке очередности были распределены 287 северянам, в 2016 году выделено 416,8 млн, что достаточно для переселения 192 человек. В 2017 для Мурманской области выделено 348,86 млн при потребности 7,2 млрд.

Министр соцразвития региона Сергей Мякишев отметил, что большинство желающих выехать из области делают это самостоятельно. За 2016 год убыль населения из-за отбывающих в более южнее регионы составила 3 тысячи человек. При этом основной поток выезжающих — пенсионеры. Трудоспособное население не испытывает сложностей с трудоустройством, уровень безработицы в регионе последние годы снизился и в 2016 году достиг 1,5%.

Центр привлечения трудовых ресурсов

Помимо отработанного стажа и отъезда на «материк» пенсионеров, в этих регионах на миграцию влияют корпоративные процессы «Норникеля», говорится в публикации ТАСС. В последнее время Мончегорск стал одним из центров привлечения трудовых ресурсов. За 2016 год в городе металлургов численность безработных снизилась на 16%, а число вакансий увеличилось в 1,3 раза. При этом за год трудоустроено 1088 человек, что на 6% больше, чем в 2015 году.

Среднесписочная численность предприятий Колькой ГМК в Мончегорске и Печенгском районе за 2016 год достигла 10,2 тыс. человек. В последние годы в компании происходил рост числа работников за счет увеличения объемов рафинирования никеля и меди и реализации стратегических проектов. В результате реконфигурации производства Мончегорская промплощадка Кольской ГМК становится рафинировочным центром «Норникеля» и крупнейшим никелерафинировочным центром в мире, пишет ТАСС. Отметим, что в связи с реконфигурацией существующее производство модернизируется, реализуются дорогостоящие инвестиционные проекты, в которых экологическая составляющая играет важнейшую роль. Речь о внедрении новой технологии электроэкстракции никеля, позволяющая сократить выбросы в атмосферу (общая стоимость проекта 18 млрд рублей). Еще один масштабный экологический проект — участок утилизации солевого стока никелевого рафинирования стоимостью около 1,6 млрд рублей.

В прошлом году «Норникель» закрыл устаревший Никелевый завод в Норильске, что существенно сказалось на улучшении экологической ситуации в северном городе. А заключительные технологические этапы получения чистого никеля перенесены на Кольскую ГМК.

— Что касается темы закрытия Никелевого завода, и перевода производства в Мурманскую область. Я считаю, это правильно с экологической точки зрения. Сотрудники завода, в рамках коллективного договора с работодателем, имеют возможность переучиваться, получать подъемные, жилье и переезжать. «Норникелю» в условиях нынешнего природоохранного законодательства, это выгоднее, чем сохранять производство и платить большие штрафы за выбросы, — сказала депутат Госдумы Раиса Кармазина.

Поручение президента

На состоявшейся на днях встрече с президентом России Владимиром Путиным генеральный директор «Норникель» Владимир Потанин отметил, что люди должны иметь возможность работать в Норильске неограниченное время, но в случае изменения обстоятельств иметь возможность переехать. В свою очередь президент поручил ему наладить прямые контакты с местными и федеральными властями по решению вопросов переселения и трудоустройства высвобождающихся работников.

Подробнее на ТАСС

 

Материалы по теме