Banner
Banner
18 апреля 15:01
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 февраля 2017 09:55

В Кольской ГМК завершается реконструкция азотно-кислородной станции

В Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») начались пусконаладочные работы по проекту «Техническое перевооружение азотно-кислородной станции».

Это один из важнейших инвестиционных проектов, который «Норникель» реализует в Мончегорске. Его стоимость — более 1,5 млрд рублей, сообщают в компании.

Разработала проект и осуществила поставку оборудования немецкая компания Linde AG — мировой лидер по внедрению воздухоразделительного оборудования. Генеральный подрядчик — научно-производственное предприятие «Криосервис» (г. Балашиха) с многолетним опытом работы в области криогенной и вакуумной техники.

Воздухоразделительная установка обновляемой станции предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании следующими энергоносителями: газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах — в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также плавильном цехе поселка Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом.

Пусконаладочные работы на азотно-кислородной станции будут проводиться в несколько этапов. Первый уже начался — специалисты «Криосервиса» при участии Linde AG тестируют системы отопления, вентиляции, электроснабжения, пожаротушения, контрольно-измерительную аппаратуру. Следующий этап предполагает наладку основного технического оборудования: компрессоров, насосов и самой воздухоразделительной установки. На заключительной стадии ВРУ будут выводить на технологические параметры. Проектная мощность установки рассчитана на производство 12880 нм3/ч газообразного кислорода, 3000 нм3/ч газообразного азота, 500 кг/ч жидкого кислорода, 300 кг/ч жидкого азота, что покрывает все потребности Кольской ГМК в этих энергоносителях. 

Предполагается, что новая воздухоразделительная установка будет полностью вовлечена в технологическую цепочку комбината летом 2017 года.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме