Banner
Banner
25 апреля 17:03
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
03 февраля 2017 10:25

Библиотека для слабовидящих и незрячих

В Экологической библиотеке Мончегорска продолжает работу тифлоинформационный кабинет для слабовидящих и незрячих любителей литературы.

Кабинет, созданный при помощи Кольской ГМК по проекту «Преодоление», работает уже более пяти лет. Приобретенная по проекту техника значительно расширяет для людей с проблемами со зрением доступ к различным источникам информации, а значит, помогает в социальной адаптации.

  
   

Как сообщила зав. экологической библиотекой Татьяна Крикун, к услугам слабовидящих и незрячих мончегорцев компьютер с программой экранного доступа с синтезом речи, видеосистема для увеличения изображения на мониторе для чтения текстов, тифлофлешплееры для воспроизведения «говорящих» книг, флеш-карты с записями «говорящих» книг, книги с укрупненным шрифтом, программа экранного доступа.

Благодаря этому слабовидящие и невидящие жители Мончегорскаа их в городе металлургов около 150, могут читать плоскопечатные книги, прослушивать аудиокниги, получать информацию из Интернета и общаться с друзьями. И все это абсолютно бесплатно!

Напомним, тифлоинформационный кабинет работает в Экологической библиотеке можно по адресу: Мончегорск, пр. Кирова, 19/2 (понедельник-пятница — с 11.00 до 18.00, суббота — выходной, воскресенье и предпраздничные дни — с 11.00 до 17.00, последний день месяца — санитарный). Телефон для справок (81536) 7-31-95.

 

Материалы по теме