Banner
Banner
20 апреля 04:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
03 февраля 2017 14:34

«Норникель» развивает научный потенциал

Развитие научного потенциала Красноярского края обсудили статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных и исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета (СФУ) Евгений Ваганов.

Евгений Ваганов поблагодарил компанию за поддержку в формировании на базе учебного заведения научно-технологического Центра по разработке динамической системы управления, контроля качества добычи и переработки минерального сырья. Создание Центра было профинансировано «Норникелем». Общая сумма инвестиций составила 90 млн рублей, в 2017 году планируется выделить еще 30 млн рублей, сообщают в компании.

Особое внимание во время беседы с главой СФУ Елена Безденежных уделила вопросам взаимодействия в области экологии. Она отметила, что экологическая программа «Норникеля» предусматривает, в числе прочего, поддержку научных исследований в сфере защиты окружающей среды. Компания планирует избавиться от накопленного негативного экологического наследства и в результате модернизации стать одним из самых молодых и эффективных горно-металлургических производств в мире.

— Природоохранная деятельность является приоритетом компании, и нам нужны прорывные научные решения в данной области. Надеемся, что в ближайшем будущем мы получим их от ученых Сибирского федерального университета, — выразила надежду Безденежных.

 

Материалы по теме