Banner
Banner
19 апреля 02:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
07 февраля 2017 09:41

«Норникель» готовит смену

Развитие Арктики привело к росту спроса на квалифицированных специалистов. О подготовке кадров для промышленных компаний Арктического региона рассказывает ТАСС.

Арктике нужны опытные кадры

Развитие Арктики как одного из приоритетных направлений государственной политики РФ привело к значительному росту спроса на квалифицированных специалистов в различных областях. Эксперты отмечают, что в регионе нужны не просто энтузиасты-романтики, а подготовленные к работе в условиях Севера опытные кадры. Кроме того, в особых климатических условиях крайне востребованными становятся разработки ученых как для освоения Арктики, так и для сохранения ее природных условий, пишет ТАСС.

За последний год количество вакансий в арктической зоне РФ увеличилось более чем в два раза. При том, что в России отсутствует сбалансированная система подготовки и прогнозов, какие профессии будут востребованы на арктическом рынке труда через 5-7 лет, отмечает доктор экономических наук, руководитель программы подготовки управленческих кадров для Севера и Арктики Президентской академии Вера Сморчкова.

«Стандартные» решения

Проекты внедрения системности в подготовке кадров для Арктики пока запускаются только в качестве пилотных. Так, Мурманская область — единственный субъект Северо-Западного федерального округа, где идет апробация стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. В процессе задействованы работодатели, вузы, органы власти и движение WorldSkills.

Стандарт призван прогнозировать потребность в кадрах и развивать практико-ориентированное обучение, организовать независимую оценку качества подготовки кадров, профориентацию и систему дополнительного образования детей. В настоящее время получено согласие от 6 ведущих предприятий региона на участие в пилотной апробации стандарта, среди них горнодобывающие, судоремонтные и другие компании. В целом пилотная апробация стандарта проводится на территории 21 субъекта РФ.

В сотрудничестве с вузами

Инициаторами образовательных программ для подготовки квалифицированных кадров для северных регионов страны все активнее становятся компании-участники арктических проектов.

Так, «Норникель» по корпоративным программам по работе со студентами сотрудничает более чем с 15 профильными вузами РФ. В «портфеле» компании уже несколько действующих проектов. В их числе — программа развития человеческого капитала «Покорители Севера», занявшая в 2016 году первое место во Всероссийском конкурсе лучших проектов в области работы с выпускниками и молодыми специалистами.

Она представлена в современном формате образовательной игры сразу по нескольким направлениям: развитие личностных навыков у студентов (soft skills), погружение студентов в бизнес-процессы компании, получение ими новых знаний о производстве, получение знаний о территории и условиях проживания, знакомство с условиями труда и уровнем квалификации, требуемым компанией от сотрудников. В 2016 году в программе приняли участие более 215 студентов, а на производственную практику в «Норникель» было приглашено 360 человек.

Вторая программа компании — Всероссийские чемпионаты по решению бизнес-кейсов Cup MISIS Case и Cup Technical. В 2016 году в первом чемпионате приняли участие более 200 тыс. студентов из 65 университетов в 25 городах страны, во втором, нацеленном на решение научно-технических практических задач, — свыше 350 тыс. из 250 вузов 35 городов.

Еще один совместный проект «Норникель» ведет с Сибирским федеральным университетом. Цель — создание на базе вуза современного научно-технологического центра (R&D Центра) по разработке систем управления потоками руды и контроля качества добычи и переработки многокомпонентного минерального сырья на объектах компании. Начало работы проекта запланировано на 2017 год.

Подробнее – на сайте ИА «ТАСС»

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ / ТАСС

Материалы по теме