Banner
Banner
24 апреля 16:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
08 февраля 2017 12:59

Сделать капремонт энергоэффективным

Россияне смогут сэкономить на коммунальных платежах, если в их домах появятся регуляторы потребления тепла, газа и электричества. Свет в подъезде будет включаться автоматически, а на крыше установят солнечные батареи.

О таком нововведении, как энергоэффективный капитальный ремонт в интервью «Российской газете» рассказал председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

— На днях правительство утвердило правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение такого ремонта, — рассказал Сергей Степашин. — Мы возместим жильцам часть расходов на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом такой ремонт должен привести к уменьшению расходов на оплату коммунальных ресурсов — тепла и электричества — не менее чем на 10 процентов.

Средства Фонда ЖКХ пойдут также на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом, взятым на проведение капитального ремонта. Размер финансовой поддержки для одного дома составит не более 50 процентов от стоимости работ, но не более 5 миллионов рублей.

Чтобы получить средства, собственникам квартир надо принять это решение на общем собрании. Жильцы должны определить, какие энергоэффективные работы они хотят провести в доме (выбрать можно из перечня, утверждаемого Фондом ЖКХ по согласованию с Минстроем), а также определить смету расходов. А региону необходимо подать заявку в Фонд ЖКХ.

— Считаю, что в Фонде на эти цели предусмотрены достаточно серьезные средства — порядка 822 миллионов рублей. Думаю, это неплохая поддержка для тех граждан, которые хотят повысить энергоэффективность своих многоквартирных домов с целью дальнейшей экономии ресурсов и снижения платежей за коммунальные услуги, — отметил Сергей Степашин.

 

Материалы по теме