Banner
Banner
29 марта 08:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
08 февраля 2017 14:36

В северном королевстве покажут патриотическое кино

В норвежском городе Варде открывается фестиваль патриотического кино «Северный характер. Уроки истории». Он состоится с 10 по 12 февраля.

Среди организаторов фестиваля губернское собрание Финмарка, администрация и музей Варде, правительство Мурманской области, кинофестиваль «Северный характер» и телеканал ТВ-21, некоммерческое объединение ветеранов ФСБ «Щит» и другие.

Идея этого проекта родилась в прошлом году во время работы российско-норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом на Севере в 1941-1944 годах, сообщают в правительстве Мурманской области.

  
   

В декабре на встрече участников рабочей группы, состоявшейся в декабре в Мурманске, обсуждалась идея организации этого кинофестиваля. Это мероприятие может стать источником распространения знаний об истории борьбы и победы над фашизмом в суровых условиях Советского Заполярья и Северной Норвегии в 1941-1944 годах. Кроме того, фестиваль будет способствовать развитию внутреннего и трансграничного военно-патриотического и научно-образовательного туризма по местам военных событий.

Фестиваль не случайно называется «Северный характер. Уроки истории». Жители Варде смогут увидеть фильмы из коллекции мурманского кинофестиваля «Северный характер». Это картины, получившие Гран-при на форуме в заполярной столице, такие как документальные ленты шведского кинорежиссёра Гуниллы Брески «Ночные ведьмы» и «Серое одеяло с вышитыми цветами». Зрителям представят работы мурманского журналиста Петра Широбокова «На уровне сердца» и «13 теней войны», рассказывающих о действиях диверсионно-разведывательных групп на оккупированной норвежской территории, состоящих из русских разведчиков и норвежских патриотов. Авторы фильма «Нормандия Неман. Монолог» специально приедут в Варде, чтобы лично представить норвежцам свою ленту.

 

Материалы по теме