Banner
Banner
25 апреля 14:28
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
14 февраля 2017 14:13

Фенологический атлас «Пасвика» презентовали на международном уровне

«Пасвик» принимает коллег из Норвегии, Швеции и Финляндии: в новом визит-центре заповедника в Никеле впервые проводится трехдневный международный семинар. Одним из его мероприятий стала презентация Фенологического атласа растений, изданного заповедником.

Новый визит-центр заповедника «Пасвик» впервые стал площадкой проведения международного семинара – центр открылся в январе после продолжительного периода реконструкции и строительства. Здание для него приобрело Министерство природных ресурсов России, финансовую помощь в ремонте и оснащении оказал «Норникель».

Визит гостей из Норвегии, Швеции и Финляндии — один из этапов подготовки нового проекта по водным экосистемам трансграничного парка «Пасвик-Инари», в состав которого входит «Пасвик». Первая четырехсторонняя встреча партнеров состоялась в начале февраля в Швеции, где проводилось международное совещание по сотрудничеству в рамках программы Kolarctic Cross Border Cooperation.

— Сегодняшняя встреча посвящена новому раунду заявок по проектам сотрудничества России и Евросоюза, — поделился директор природного заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Мы рассматриваем возможность подачи заявки в рамках четырехсторонних отношений по одному из направлений — по водным экосистемам парка «Пасвик-Инари». Это может быть совместное с партнерами изучение водных экосистем, укрепление берегов и очистка водоемов. Сейчас ведем подготовительный этап работы по этому международному проекту.

Семинар в Никеле продлится в течение трех дней. В первый день сотрудники заповедника «Пасвик» представили зарубежным коллегам свое новое издание — Фенологический атлас растений. О нем рассказала одна из авторов — заместитель директора заповедника по научной работе Наталья Поликарпова.

Красочное издание тиражом в тысячу экземпляров вышло в свет благодаря проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

В издании преподнесли материал так, чтобы он был понятен человеку, которые впервые сталкивается с этой темой. Причем вся информация приведена на русском и английских языках.

Фенологический атлас знакомит с самим понятием фенология, с сезонными фазами и циклами развития растений, содержит методику ведения фенологических наблюдений и многочисленные иллюстрации. В книге опубликован календарь природы заповедника «Пасвик» и словарь терминов. Над изданием работали всем коллективом с 2003 года, авторами выступили сотрудники заповедника Наталья Поликарпова и Ольга Макарова. Атлас издан под редакцией известного специалиста по сосудистым растениям Алексея Кравченко, который сотрудничает с «Пасвиком» много лет.

— Самое важное в новом издании то, что в нем представлено подробное описание каждой фенологической фазы растений, такого еще нет ни в одном российском пособии, — отметила Наталья Поликарпова. — По каждому растению (их выделено 6 видов) представлены иллюстрации или фотографии. По нашему атласу любой человек, придя в лес, сможет определить в какой фенологической фазе находится заинтересовавшее его растение.

Книга ориентирована на широкий круг читателей и будет полезна не только научному сообществу.

— Главное — мы хотим заинтересовать детей и посетителей заповедника, — отметила Наталья Владимировна. — В книге есть раздел с рекомендациями для учителей, которые можно использовать как основу для разных идей как заниматься с детьми и развивать в них интерес к природе.

Напомним, фенологический атлас растений уже представили педагогам Печенгского района во время педагогического семинара, состоявшегося в Экологической школе «Пасвика» в Раякоски. Экземпляры атласа сотрудники заповедника планируют распространить по заповедникам и университетам России, школам и библиотекам Печенгского района и Кольского полуострова, а также за рубежом.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме