Banner
Banner
29 марта 05:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 февраля 2017 13:18

Отрепетируют экзамен по русскому языку

Одиннадцатиклассники Кольского Заполярья напишут репетиционный экзамен по русскому языку. Испытание запланировано на 15 февраля.

Экзамен будет проводиться в полном соответствии с порядком проведения ЕГЭ, сообщают в Министерстве образования и науки Мурманской области. По словам главы министерства Наталии Карпенко, такие репетиции для выпускников 9-х и 11-х классов проводятся ежегодно. Они позволяют психологически и организационно подготовить старшеклассников к аттестационным испытаниям в основной период. Кроме того, все специалисты, задействованные в процедуре проведения ЕГЭ, в режиме реального времени отработают порядок действий на экзаменационном пункте.

Результаты экзамена будут объявлены до 23 февраля. Одновременно вместе с выпускниками пробный ЕГЭ по русскому языку будут писать и их родители. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдет на 15 пунктах проведения экзамена по всей области.

Наибольшую заинтересованность акцией проявили родители выпускников Александровска, где вместе со своими детьми за парты сядут 28 мам и пап. Всего же в акции решили принять участие более 180 человек. Также репетиционный ЕГЭ по русскому языку будут писать министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, главы администраций Апатитов, Кировска, Оленегорска, Заполярного, Видяево, Заозерска, Кандалакшского района.

Основная задача акции — познакомить родителей с процедурой проведения ЕГЭ. Участникам будут предложены КИМы, разработанные Федеральным институтом педагогических измерений. Они не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления о структуре и содержании реальных экзаменационных материалов. В КИМах будет всего 15 заданий, рассчитанных на 40 минут.

Свои результаты участники акции смогут узнать на едином портале государственных услуг.

В Мончегорске репетиционный экзамен по русскому языку состоится в гимназии №1 в 10.00.

 

Материалы по теме