Banner
Banner
29 марта 08:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 февраля 2017 11:26

Телемост для социальных предпринимателей Кольского Заполярья и Норильска

«Деловой клуб социальных предпринимателей», объединивший активных жителей Мончегорска и Печенгского района, организовал телемост, ярмарку и презентации проектов.

Неуспешных среди нас нет

Первая часть ярмарки, состоявшейся в мончегорском антикафе «Арбузный кот», полностью посвящена историям успехов социальных предпринимателей Кольского Заполярья. Речь идет о тех предпринимателях, которые прошли обучение курса «Социальное предпринимательство», организованного «Норникелем», подготовили бизнес-проекты и успешно защитили их, получили от компании беспроцентный кредит на реализацию своих идей.

— Историй неуспеха у нас просто нет. Люди открыли свой бизнес, взяли на себя большую ответственность и уже возвращают заем. Это, определенно успех. Раз возвращаются деньги, значит, пополняется фонд, — будет из чего давать средства следующим соцпредпринимателям на реализацию их бизнеса, — поделилась с Kn51 модератор конференции Ольга Буч. — Вторая часть встречи — телемост с Норильском — общение мы организовали с помощью программы «Скайп», поэтому правильнее будет назвать его скайп-мост. Мы общаемся с таким же социальными предпринимателями, победителями грантового конкурса «Норникеля» (конкурс социальных проектов, организованный компанией по программе «Мир новых возможностей». «Деловой клуб социальных предпринимателей» также создан по одноименному проекту, который входит в число победителей этого конкурса). Мы узнаем, какие проекты они реализуют, какие решают вопросы и ставят задачи? Третья часть — питчинг: презентации проектов в очень сжатый период времени, где каждый должен как можно выгоднее представить свой проект и убедить коллег в его востребованности. В финале открытым голосованием определяем победителя. В дальнейшем мы поможем победителю участвовать в проекте для получения народного финансирования на одной из кроудфандинговых платформ и в международном проекте поддержки социального предпринимательства, чтобы развить свои компетенции на международном уровне.

   

Нас многое объединяет

Главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина подчеркнула, что эта ярмарка проектов и телемост между социальными предпринимателями Кольского Заполярья и Норильска — важны для обеих сторон.

— Чтобы провести телемост на должном уровне, пришлось учитывать, например, разные часовые пояса, — поделилась она. — Нас разделяет большое расстояние, но связывает общая программа обучения, общие потребности. Будем надеяться, этот телемост заложит традицию регулярного общения с норильскими коллегами.

Еще одна сторона, заинтересованная в том, чтобы предпринимателям удавалось реализовывать свои замыслы по развитию социальной инфраструктуры заполярных городов, — местные власти.

— Пусть то, что вы нарисовали в свои мыслях, на выходе порадует и удовлетворит вас и всех горожан, — отметил глава города Мончегорск Дмитрий Староверов. — Я не устаю повторять: «Спасибо «Норникелю» за уникальный подход к вашему обучению».

— Предприниматель — это человек с большой буквы, ведь он трудится 24 часа в сутки. Желаю всем удачи, хороших перспектив, — продолжила управляющая делами администрации Печенгского района Инесса Фоменко, пожелав социальным предпринимателям не останавливаться на достигнутом.

Виртуальное знакомство

Скайп-мост по-настоящему сблизил участников. В виртуальной встрече приняли участие 15 норильских предпринимателей — членов аналогичного клуба. Норильчане живо заинтересовались форматом создания антикафе, медицинского центра… С другой стороны сыпались вопросы о рекультивации земель, создании центра развития личности… Социальные предприниматели представили друг другу свои достижения, рассказали, с чего начинали и чего добились. Отвечали на вопросы коллег, делились опытом и слушали советы. А в конце встречи обменялись контактами.

   

Битва идей

Третья часть конференции прошла еще оживленнее. Присутствующие с интересом вникали в идеи, что презентовали команды. Со стороны Мончегорской площадки было представлено три проекта. Владимир Шустров (один из создателей центра семейного отдыха «Берег развлечений») предложил идею развития водного туризма и организации проката лодок. Ирина Антонова, создатель развивающего центра «Эврика», поделилась идеей нового профориентационного проекта для детей и подростков с 12 до 17 лет. Он предполагает создание компьютерного класса, где дети могли бы знакомиться с профессиональными программами для дизайна, верстки и т.д. Чтобы они, окончив общеобразовательную школу, уже могли зарабатывать деньги. Ольга Антонова, инициатор проекта «Школа мастерства» поделилась желанием создать молодежный центр, задачи которого — просвещение, культурное и патриотическое воспитание, профориентация, приобщение к здоровому образу жизни.

Никельчанка Нелли Макеева рассказала, что стремится создать в Мурманской области традиционный художественный промысел. А партнеры из Заполярного Анастасия Спродис, Никита Румянцев и Роман Живенков представляли совместный проект:

— Хотим открыть образовательно-развлекательный и деловой центр с игровой комнатой, различными развивающими курсами для дошкольников и младших классов; курсами для беременных и молодых родителей, а также языковой школой, ориентированной, как на школьников, так и их родителей. Планируется изучение английского, норвежского языка, а для иностранцев – русского. Цель: укрепление дружеских отношений между странами-соседями. Востребованность этих услуг мы выяснили в своем антикафе Just Fan.

Общим голосованием поддержали идеи Владимира Шустрова и Нелли Макеевой.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме