Banner
Banner
29 марта 00:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 февраля 2017 10:44

«Наш город»: скрипки из фольги и шоколад из пластилина

В Мончегорске продолжается образовательный фестиваль «Наш город». Четвертый день был для школьных команд одним из наиболее насыщенных: ребятам пришлось проявить самые разные таланты, умения и способности.

Задания, которые выполняли участники фестиваля, — составляющая деловой игры «Муниципион». Каждая команда — одна городская администрация, которая оперативно решает возникающие вопросы и трудности. Старается сделать жизнь горожан максимально благополучной. Игру можно условно поделить на три этапа. Один этап — один год из жизни города. В четвертый день фестиваля школьные команды выполняли задания второго и третьего года.

Светлана Павлова  
Светлана Павлова   

— Во второй «год» игры ребята получили технологическую карту с 10 сферами — культура, здравоохранение, ЖКХ, транспорт и др. Каждую сферу обозначал определенный ресурс. Но команда могла производить лишь восемь ресурсов из 10, а недостающие необходимо было купить или выменять у другой команды, — рассказала Kn51 наставник школьников,  генеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова. — Команды договаривались, взаимодействовали друг с другом, чтобы добыть необходимые ресурсы. А в третий «год» игры города оказались в чрезвычайной ситуации. Администрациям приходилось действовать быстро и слаженно. Например, когда восстанавливали связь, каждая команда изготовила по два метра кабеля.

К слову, разные сферы деятельности в игре обозначали предметами: скрипка или пианино — культура, лампочка или счетчики на воду — ЖКХ, транспорт — гироскутер, воздушный шар… Многие из этих предметов школьники мастерили тут же из подручных средств. Можно смело оформлять арт-выставку: мячики из резиночек, пианино из цветной бумаги, скрипки, счетчики на воду и градусники из фольги, колбаса и шоколад из пластилина, телефоны из губок….

Команды также справлялись с транспортным коллапсом, делали костюмы спасателя, разрабатывали и показывали комплекс упражнений ГТО.

— Никому не было слишком легко, но при этом у всех получился серьезный результат. У ребят было ограниченное время, и чтобы добиться результата работать должен был каждый член команды, — говорит Светлана Павлова. — Если кто-то не трудится, то город не справляется с задачей. И если в первый «год» игры были команды, которые обеспечили минимальный уровень, то в последующие два «года» все выполнили программу по максимуму.

Четвертый день фестиваля «Наш город», организованного компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, завершился поэтическим салоном Марины Верналис. Московская поэтесса и одна из ведущих фестиваля прочитала ребятам стихи собственного сочинения и Анны Ахматовой.

По окончании плодотворного фестивального дня его участники поделились впечатлениями с Kn51.

  Виктория Ершова
   Виктория Ершова

Виктория Ершова (школа №8):

— Нам показали слайд-шоу за прошлый день. Потом дали задание игры «Муниципион». Там мы строим свои собственные города и сегодня мы продолжали их развивать и улучшать. У нас в городе не хватало таких ресурсов, как транспорт и спортивные сооружения. Чтобы их получить, мы взаимодействовали с другими городами: обменивались ресурсами. После у нас были задания по станциям. Необходимо было проявить и физические, и интеллектуальные способности. За эти четыре дня у меня появилось много знакомых. Я заметила, что стала меньше бояться говорить на публике, стала более открытой.

Екатерина Целоусова  
Екатерина Целоусова   

Екатерина Целоусова (школа №5):

— Это не первое подобное мероприятие для школьников, которое в нашем городе организует компания «Норникель». Я думаю компания идет на это, чтобы развивать молодежь, чтобы в будущем мы стали активными горожанами. Кроме того, это подготовка будущих кадров. Ведь кто-то из ребят, отучившись, придет работать в компанию. В прошлом году я также участвовала в фестивале «Наш город», но, если честно, тогда он меня не особо впечатлил. В этом году организаторы изменили формат, сейчас больше интересных тренингов, много нового. Все это захватывает. В игре «Муниципион» мы учимся контактировать с другими командами, проявляем себя, открываем в себе новые способности и таланты. Нам дают ограниченное время, и приходится быстро искать выход из ситуации, креативничать. Что касается творчества на фестивале, то мы делали несколько информативных плакатов. Одни из них, например, «10 причин, зачем люди должны приехать в Мончегорск».

  Нина Андреева
   Нина Андреева
   

Нина Андреева (школа №1):

— На таком фестивале я впервые. Сначала думала будет скучно. Но буквально с первых минут поняла, что ошибалась. Мне настолько все понравилось, прониклась атмосферой, столько эмоций, все это захватывает. Ребята дружелюбные, много новых знакомств, новых знаний. Отличная организация фестиваля. Я рада, что нахожусь здесь. Фестиваль помогает понять, что важно быть активным жителем своего города. А это значит, что надо принимать активное участие в жизни школы, микрорайона и города в целом. Это может быть волонтерство, спортивные достижения, проведение каких-то акций или праздников.

* * *

После закрытия фестиваля «Наш город» в Мончегорске его команда отправится в Печенгский район, где школьников тоже ждут пять интересных дней погружения в мир знаний и открытий. Как это будет — читайте на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме