Banner
Banner
23 апреля 20:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
15 февраля 2017 14:49

Ученые планируют паспортизировать реку Паз

Продолжается новый раунд подачи заявок на реализацию проектов по программе приграничного сотрудничества Kolarctic. В заповеднике «Пасвик» работают над несколькими проектами, один из которых ориентирован на создание нового экологического паспорта реки Паз.

Река Паз протекает по территории трех государств: Финляндии, России и Норвегии. Вдоль ее русла на российской территории располагается заповедник «Пасвик», сотрудники которого не первый раз поднимают вопрос о необходимости обновления экологического паспорта реки, сообщает ТВ-21.

— Если вопросы изменения климата и загрязнения водных экосистем постоянно изучаются и на контроле, то работа над экологическим паспортом реки Паз последний раз велась в 1996 году. Прошло 20 лет, многое изменилось, — отмечает заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова.

Чтобы природоохранная деятельность была эффективной, необходимы новые научные данные о состоянии окружающей среды в районе реки Паз и о возможных источниках загрязнения. Максимально полную и точную картину можно получить, если к проекту привлечь ученых всех трех стран. В декабре 2016 года в Швеции состоялась встреча представителей природоохранной сферы Баренцева региона. Специалисты заповедника «Пасвик» выступили с инициативой создать экологический паспорт реки Паз.

— Это будет всеобъемлющий документ, который подробно расскажет о природе этого региона, — говорит Марина Трусова. — Здесь будут перечислены источники негативного воздействия в регионе и ценные объекты культуры, которые расположены на этом объекте. Наверное, такой паспорт расскажет о реке намного больше, чем паспорт гражданина страны о его владельце.

Поэтому, по мнению ученых, так необходимо составить как можно более подробную картину состояния природы в районе реки Паз. В будущем это поможет решать различные экологические вопросы. Эта река — важный природный объект для стран Баренцева региона. Для Норвегии, Финляндии и России — тем, что она протекает по их территориям, а для всех четырех стран — тем, что всех у них у всех есть интерес к совершенствованию системы управления водными ресурсами. Таким образом, экологический паспорт реки Паз мог бы стать и практическим, и методическим подспорьем для природоохранного сообщества Баренцева региона.

 
Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме