Banner
Banner
29 марта 19:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
20 февраля 2017 12:07

Аудиторы оценили выполнение корпоративных стандартов

В компании продолжаются аудиты второй стороны. На этот раз команда аудиторов оценила применение корпоративных стандартов системы управления промышленной безопасностью и охраной труда в руднике «Северный» Кольской ГМК.

От внедрения к применению

В Печенгском районе очередной аудит второй стороны прошел с 13 по 17 февраля. Команда специалистов из Норильска побывала в руднике «Северный» и оценила, как проходит внедрение и исполнение корпоративных стандартов безопасности. Речь идет о таких стандартах, как «Поведенческий аудит», «Расследование происшествий», «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», «Изоляция источников энергии», «Работа на высоте», «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда», «Порядок организации и выполнения работ повышенной опасности», «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте», «Требования безопасности при взаимодействии транспортных средств и пешеходов на производственных площадках и объектах», «Демаркация рабочих зон», «Визуализация рабочего пространства».

Результаты выполненной работы, выявленные недостатки и положительные стороны аудиторы обсудили на итоговом совещании, состоявшемся в режиме видеоконференции между Заполярным и Мончегорском.

— Если в 2015-2016 году делался акцент на организацию внедрения стандартов, то в этом году — на их практическое применение, — рассказал директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов. — Мы смотрели не на приказы и распоряжения, которые создавались рабочей группой, а на то, как стандарты понимают рабочие. Стоит отметить, что персонал в большинстве знает, о каких стандартах идет речь. Но, тем не менее, остается вопрос, связанный с дисциплиной исполнения.

— Самое главное, что сотрудники понимают, для чего необходимы стандарты, и на что они направлены — на исключение травматизма и сохранение их жизни и здоровья, — отметил руководитель команды аудиторов, главный специалист промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля» Клавдий Морозов.

Взяли на контроль

Помимо проверки внедрения и исполнения корпоративных стандартов, в программу аудита была включена проверка соблюдений требований геолого-маркшейдерского сопровождения и требований к безопасности при работе с оборудованием, находящимся под давлением.

— Относительно проверки в геолого-маркшейдерском подразделении, можно сказать, что замечания есть, — отметил Игорь Рахимов. — Руководство рудника взяло ситуацию на контроль. В ближайшее время мы получим план по устранению выявленных несоответствий. Следующий аудит должен показать движение в положительном направлении по этим замечаниям.

Также Игорь Рахимов сообщил, что в этом году специалистами «Норникеля» совместно с департаментом кадровой политики будет проведена большая работа по оценке компетенций сотрудников компании. Это необходимо для того, чтобы своевременно ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме