Banner
Banner
19 апреля 21:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 февраля 2017 13:46

Объединила ветеранская мудрость

В Мончегорске отпраздновали 30-летие Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города.

Как это было

В феврале 1987 года в Мончегорске объединились ветераны, чтобы вместе решать актуальные для них вопросы и заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, передавать свой опыт. Первым председателем совета, состоявшим тогда из 55 человек, избрали ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Мончегорска Николая Флегонтовича Шибанова. В конце 1950-х он возглавлял Комитет содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи. Идею патриотического воспитания подхватил и Клуб ветеранов при Дворце культуры комбината «Североникель» (в настоящее время Городской центр культуры) под руководством участницы Великой Отечественной войны Анны Григорьевны Тельминовой. Клуб стал базой и для организации досуга и социальной помощи мончегорским пенсионерам и ветеранам. Клуб и комитет и стали основой для создания Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Мончегорска. Некоторые из нынешних его участников Совета в те дни только возвращались со службы в армии.

Сегодня в составе Совета работают Первичные организации ветеранов самых разных отраслей — Отдела рабочего снабжения комбината «Североникель» (ОРС), треста «Кольстрой», медицинских работников, работников аптечной службы…

Со дня основания по 2005 год бессменным заместителем председателя Совета был Владимир Петрович Субботин, он и сейчас почетный член Совета ветеранов. В свое время организацией руководили Геннадий Петрович Бурдо и Раиса Васильевна Белунина. Совет возглавляет Олег Александрович Минин. Работа по поддержке и развитию ветеранского движения в Мончегорске осуществляется, в том числе, и благодаря энергичности зампредседателя Натальи Ивановны Кащук.

Активность, мудрость и опыт

В день празднования юбилея по традиции отмечают заслуги активных и деятельных участников организации. Им вручали благодарственные письма от Мурманской областной думы, грамоты от Совета ветеранов. Начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин вручил Совету ветеранов памятный адрес с добрыми пожеланиями за подписью генерального директора компании Игоря Рышкель.

Совет работает уже 30 лет, и его участники благодарны всем, кто поддерживает их все эти годы, кто помогает в организации мероприятий, — и городским учреждениям, и местной власти, и градообразующему предприятию.

  Олег Минин
   Олег Минин

— 30 лет назад я вернулся с Афганистана, тогда я даже не думал, что когда-нибудь войду в состав городского Совета ветеранов, ведь молодым не верится, что когда-то они тоже станут ветеранами, — сказал Олег Минин. — Мне хотелось бы отметить особенное отношение нынешней администрации города к Совету, ее полное понимание, что такая организация должна быть!

— Я задавался вопросом, почему создан Совет ветеранов именно в то время, в разгар перестройки. Происходили серьезные изменения в стране. Видимо, ветеранская мудрость подсказала, что нужно объединяться, — отметил Дмитрий Староверов. — Нужно было объединяться и фронтовикам, и труженикам тыла, и строителям Мончегорска — всем, кто честно, ответственно относился к труду. Спасибо вам всем за то, что всегда дадите либо мудрый совет, либо родительский «пинок». Будьте с нами и воспитывайте нас как можно дольше.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   

Как отметил депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, Совет ветеранов объединяет людей, занимающих активную жизненную позицию, и это хороший пример для молодежи, а их жизненный опыт — пример для всех нас.

— Юбилей ветеранской организации — важное событие, — подчеркнул он. — Сложно переоценить вклад ветеранов в развитие нашего города. Эти люди многое уже сделали для Мончегорска и продолжают делать сейчас. Дорогие наши ветераны, оставайтесь такими же активными!

Юбиляры принимали поздравления и подарки, а артисты центра развития творчества детей и юношества «Полярис», где проходил праздник, радовали их концертными номерами.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме