Banner
Banner
19 апреля 13:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
21 февраля 2017 14:04

Никельчан собрал фестиваль «Жизнь в стиле эко»

На фестивале, состоявшемся в центральной библиотеке поселка Никель, подвели итоги работы экологического проекта «Мир в твоих руках».

Напомним, оба проекта реализованы при содействии «Норникеля», как участники и победители конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». По проекту «Мир в твоих руках» (руководитель Ольга Петрова) на базе Центральной библиотеки Никеля создана экологическая студия, на базе которой организуются природоохранные акции и создаются возможности для творческого самовыражения никельчан. Ее участники познают практическую экологию, участвуют в мастер-классах, проводят субботники и экологические акции. 

Эко-фестиваль охватил разные «зеленые» направления. В первую очередь это был обмен опытом в области сознательного потребления и практических навыков экологически-правильного поведения, образа жизни.

Гостей фестиваля, в холле библиотеки встречала замечательная выставка творческих работ никельчанки Елены Кириловой в стиле «Интерьерный эко-дизайн». Мастерица показала, как можно дать новую жизнь старым лентам, посуде, консервным банкам, обрезкам бумаги.

В читальном зале развернулась интерактивная площадка «Добрый хлеб», посвященная теме здорового питания. Все желающие смогли попробовать хлеб, приготовленный по «правильным» домашним рецептам.

Также участники фестиваля смогли помечтать о том, каким они хотят видеть свой родной поселок и оставить свои пожелания на плакате «Мои мечты о зеленом городе п. Никель». А зеленая фотозона для селфи настраивала никельчан на весенний лад и дарила праздничное настроение.

В рамках фестиваля состоялись два мастер-класса по традиционной русской росписи по дереву «Народный оберег» (его провела волонтер проекта художница Нина Матисен) и по технологии прикладного дизайна «Майское дерево» под руководством Светланы Алексиной, автора проекта «Культурный уровень» (также реализуется при содействии «Норникеля». Праздничный фестиваль, посвященный его завершению запланирован на 26 февраля, начало в 16.00).

На мастер-классах участники обучились, как своими руками украшать интерьер дома и разнообразить жизнь новыми эко-творческими занятиями.

В завершение активным участникам проектов вручили памятные подарки.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме