Banner
Banner
29 марта 18:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
21 февраля 2017 09:51

Учиться жить в городе

В Заполярном стартовал образовательный фестиваль для школьников Печенгского района «Наш город».

Этот фестиваль — составляющая проекта «Школа городских компетенций», который организован компанией «Норникель» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина и реализуется в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Напомним, в этом году он стартовал в Мончегорске, теперь его принимает Печенгский район.

Шесть команд учащихся школ Никеля и Заполярного собрались в городском Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном на торжественное открытие фестиваля. В рамках церемонии участников поприветствовали организаторы и ведущие фестиваля научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков, преподаватель фестивальных семинаров Светлана Павлова и методист районного методического центра Жанна Паюл.

— В этом зале сегодня собрались лучшие представители молодежи Печенгского района, те, кто в каникулярное время не лежит на диване, а занимается самосовершенствованием. На фестивале вы узнаете много нового, — обратился к участникам глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов. — Общайтесь, знакомьтесь, желаю вам успехов на этом фестивале! Спасибо «Норникелю», спасибо вашим учителям, которые сегодня здесь, и конечно, вам — самым активным жителям Печенгского района.

После официальных выступлений участники представили визитные карточки каждой команды. Здесь фантазии ребят не было предела: они пели, танцевали, разыгрывали сценки и читали стихи. На открытии была представлена еще одна — новая для фестиваля — команда волонтеров «Нашего города», в состав которой вошли ребята, готовые помочь организаторам: кто-то в роли оператора, кто-то — фотографа, есть в команде и наставники школьных команд. К слову, многие из волонтеров — это бывшие частники прошлогоднего фестиваля «Наш город».

Для ребят подготовлена пятидневная программа фестиваля «Наш город» — насыщенная и разнообразная. Основные мероприятия фестиваля в Заполярном проводятся в школе №9.

В этом году участников ждет и кое-что новое — деловая игра «Муниципион». Игра нацелена на то, чтобы ребята смогли попробовать себя в роли сотрудников администрации города. Каждая команда — отдельная администрация, которая будет решать разные городские задачи и проблемы, чтобы обеспечить благополучие жителей.

 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме